Египетские военные пока не будут свергать президента Мурси

Египетские военные опровергают сообщение газеты Al-Ahram, изложившей детали «дорожной карты» по выводу страны из внутриполитического кризиса. В частности, этот план «предусматривал» свержение президента страны Мохаммеда Мурси.

Как заявил представитель командования, реализация этого плана возможна только после его обсуждения и одобрения всеми заинтересованными сторонами, передает ИТАР-ТАСС.

Командование вооруженными силами Египта выступит с заявлением в 18.30 мск, а пока на улицы выходят египтяне с протестами.

«Дорожная карта», по сообщению газеты, предполагала передачу власти временному правительству под руководством представителя вооруженных сил. Переходный период будет длиться от 9 до 12 месяцев, в течение которых будет разработан проект новой конституции страны. Напомним, сегодня вечером истекает 48-часовой ультиматум, выдвинутый президенту представителями вооруженных сил Египта. В противном случае оппозиция страны призовет египтян к протестным акциям.

С 30 июня в стране продолжаются акции протеста. Оппозиция страны обвиняет президента Мохаммеда Мурси в том, что власть в стране монополизировала партия «Братья-мусульмане», из которой вышел и сам президент. Также левые утверждают, что он не выполняет предвыборных обещаний, неумело правит страной и вогнал ее в экономический кризис. Заявления об отставке подали уже 11 министров действующего правительства. Также командование вооруженными силами Египта выступило с заявлением, в котором предоставило 48 часов всем политическим силам страны для выполнения требований народа, однако канцелярия президента отвергла этот ультиматум.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий