Сноуден просит политубежища у 21 страны

Скандально известный сайт Wikileaks опубликовал список из 19 стран, в которых экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, находящийся в настоящий момент в московском аэропорту Шереметьево, запросил политического убежища. Таким образом, общее число государств, куда бы хотел отравиться Сноуден, достигло 21.

Ранее СМИ сообщали о том, что Сноуден запрашивал политическое убежище в Эквадоре и Исландии, передает агентство РИА Новости. Накануне американская газета Los Angeles Times сообщила о передаче представителями Сноудена российским дипломатам запроса о политубежище в адрес 15 стран. Вчера вечером появились сообщения о том, что Сноуден попросил политическое убежище и в России.

Кроме того, запросы от имени экс-агента ЦРУ направлены Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китаю, Кубе, Нидерландам, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, ФРГ и Швейцарии. Как следует из сообщения Wikileaks, этот список не является исчерпывающим.

Вместе с тем пресс-секретарь ФМС России Залина Корнилова заявила, что информация об обращении Сноудена за политическим убежищем в РФ не соответствует действительности.

Вчера президент России Владимир Путин, на проходящем в эти дни в Москве втором саммите Форума стран-экспортеров газа, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что Сноуден — «человек свободный, считает себя правозащитником». «Если захочет уехать и его примут, пожалуйста. Захочет остаться, ладно, но при условии, что перестанет наносить ущерб нашим американским партнерам. Судя по всему, делать этого он не намерен», — заявил глава государства.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США, две недели назад рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. В частности, об их сотрудничестве с Microsoft, Facebook, Google, Skype и другими. В данный момент властями США Сноуден объявлен в международный розыск. Вместе с тем известно, что вот уже несколько дней он находится в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Ходили слухи, что он может улететь с одним из гостей газового саммита, стартовавшего сегодня в Москве. По словам Путина, ему ничего об этом не известно.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий