Сноубордист Соболев вышел в полуфинал Олимпиады

Российский сноубордист Алексей Соболев вышел в полуфинал по слоупстайлу, который состоится 8 февраля. По итогам квалификации россиянин занял 10-е место, в лучшей из двух попыток набрав 63,00 балла.

«Да, я вышел в полуфинал, но, признаюсь, так не хочется кататься еще два дня. Хотел бы отдохнуть от сноубординга десять дней и выспаться», — передает ИТАР-ТАСС слова Алексея Соболева. По словам спортсмена, он рад быть первым россиянином, выступившим на Олимпийских играх. В целом он доволен своим выступлением, однако «можно было и лучше». Четверку лидеров составили Столе Сандбек c 94,50 баллами, финн Пеэту Пийронен (90,75), канадец Себастьен Тутан (87,25), а также  британец Джейми Николлс (86,75). Они напрямую вышли в финал.

Министр спорта РФ Виталий Мутко также прокомментировал успех российского спортсмена. «Для нас слоупстайл – новая дисциплина. А наш Алексей Соболев все время на международных соревнованиях пятый-шестой. Он молодец, просто красавец, что справился с волнением. Одна попытка удалась ему просто здорово. Вторая – похуже. Будем болеть за него дальше»,  — передает «Советский Спорт» слова Мутко.

Полуфиналы и финал соревнований по сноуборду, которые открыли программу Олимпийских игр, пройдут 8 и 9 февраля соответственно. Официальное открытие Олимпиады состоится завтра, 7 февраля, в 20:14. Знамя сборной России понесет бобслеист Александр Зубков. Первая зимняя Олимпиада в России продлится 17 дней. За это время в семи олимпийских видах спорта (биатлон, керлинг, коньки, лыжи, бобслей, санный спорт, хоккей) будут разыграны 98 комплектов наград.

Комментариев нет

Добавить комментарий