Украина объявила о приостановке закупки российского газа с 1 июля

О приостановке поставок российского газа с 1 июля говорится в пресс-релизе компании «Нафтогаз Украина», поступившем в РБК. В сообщении компании указывается, что поставки газа приостанавливаются в связи с тем, что Москве и Киеву не удалось согласовать условия поставок на 3 квартал. «Нафтогаз» указывает, что транспортировка газа по территории Украины европейским потребителям будет продолжаться в полном объеме.

Представители украинской компании также отмечают, что одним из важных условий возобновления поставок станет «согласование позиции по спорным пунктам как минимум до завершения 1 квартала 2016 года».

Ранее 30 июня в Вене прошли трехсторонние переговоры между представителями России, Украины и Еврокомиссии. Стороны должны были договориться об условиях поставок газа в 3 квартале.

Россия предлагала Украине скидку в $40 за тысячу кубометров, при которой цена на российский газ составляла бы $247,18 за тысячу кубометров (по такой же цене Украина получала газ во втором квартале). Представлявший Украину на переговорах в Вене глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что Украину подобная цена не устраивает. Киев предлагал вариант со скидкой в 30% от контрактной цены (размер скидки составил бы $100). 

Глава российского Минэнерго Александр Новак отметил, что «у Украины нет причин для остановки закупок российского газа, кроме политических» (цитата по ТАСС). Новак также заявил, что «необходимости предоставлять [Украине] скидку более, чем $40, нет – это цены будут ниже рыночных».

Глава Минэнерго Украины Демчишин отметил, что протокол по итогам встречи в Вене не подписан потому, что российская сторона настаивает на том, чтобы цена поставок газа определялась ежеквартально, в то время как Киев требует определения цены на газ до конца отопительного сезона. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий