СМИ сообщили о сотрудничестве ТАСС с «русскими шпионами» в Нью-Йорке

Американские власти ранее опубликовали стенограмму телефонных переговоров между двумя подозреваемыми в шпионаже – сотрудником Внешэкономбанка Евгением Буряковым и торговым представителем России в Нью-Йорке Игорем Спорышевым. Они обсуждали, какие вопросы следует задать через СМИ, которым, по данным The Daily Beast, является ТАСС, по поводу работы Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE).

Разговор состоялся 21 мая 2013 года. Его расшифровка в английском переводе приводится в судебных показаниях агента ФБР Грегори Монагана. Название СМИ не раскрывалось.

Из расшифровки следует, что Спорышев попросил Бурякова составить для СМИ список вопросов, которые могли бы задать журналисты. Вопросы касаются деятельности NYSE, и, по утверждению Монагана, представляют интерес для разведки.

В частности, Буряков предложил задать вопросы о механизмах использования торгуемых на бирже индексных фондов (ETF) для дестабилизации рынков, об ограничении использования торговых роботов и «о потенциальном интересе участников биржи к продуктам, связанным с Российской Федерацией».

Предполагалось, что эти вопросы будут заданы сотрудникам NYSE во время встречи журналистами. Газета The Washington Post, перепечатавшая информацию The Daily Beast, отправила запрос в нью-йоркский корпункт ТАСС, но не получила ответ на момент публикации материала.

Агентство было медиапартнером ежегодного Российского дня на NYSE, который состоялся 18 ноября 2013 года. Представитель ТАСС ранее отказался комментировать РБК информацию об отношениях между подозреваемыми в шпионаже и СМИ.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий