Минск 2.0: о чем договорились Путин, Олланд и Меркель

Минская перезагрузка

В воскресенье президенты России, Украины и Франции, а также канцлер Германии в телефонном разговоре договорились о первой в этом году встрече. Она пройдет в Минске в среду, если удастся согласовать «ряд позиций», которые стороны обсуждали в последние дни, осторожно оговорился президент Владимир Путин на воскресной встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

В Минске 5 сентября уже был составлен протокол о прекращении огня на Украине, но тогда его подписывали лишь на уровне представителей глав России и Украины, а также ОБСЕ. Главы четырех государств (такой формат называют нормандским) последний раз встречались в Милане в середине октября, но они не привели к окончанию боевых действий.

То, что на встречу отправятся руководители государств, в том числе и президент Владимир Путин, по мнению украинского политолога Вадима Карасева, свидетельствует о том, что лидеры стран попытаются найти новые инструменты для сотрудничества. «Задача не в том, чтобы заморозить конфликт и погасить его, а в том, чтобы он не возник вновь. Это конфликт даже не столько между Украиной и Россией, речь идет о кризисе безопасности в целом», – считает Карасев.

Позиция Москвы

В нынешней ситуации важным фактором является то, что новые минские соглашения будут заключаться в присутствии лидеров ведущих европейских стран – это резко повышает их статус и значимость, сказал РБК собеседник, близкий к администрации президента. Однако, по его словам, говорить о серьезности этих соглашений имеет смысл только при условии, что их будет соблюдать украинская сторона. В прошлый раз Киев сразу же начал эти договоренности нарушать. И то, что сейчас, накануне нового минского соглашения, украинские силы начали наступление по всему фронту, не свидетельствует о серьезности намерений Киева идти к заключению прочного мира, рассуждает собеседник РБК.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий