США создали лайзейку в санкциях для борьбы с «пропагандой Кремля» в Крыму

Соединенные Штаты создали лазейку в антироссийских санкциях, разрешив экспорт коммуникационного программного обеспечения (ПО) в Крым, чтобы побороться с усилиями Кремля управлять информацией на полуострове, сообщает Bloomberg.

Речь идет о новой норме, которую ввели США в минувшем месяце в рамках введенных ранее санкций в отношении Крыма. В конце мая Вашингтон вывел из-под санкций экспорт программного обеспечения для таких сервисов как ведение блогов, обмен фотографиями, мгновенные сообщения, чаты и других социальных интернет-сервисов. Со ссылкой на министерство торговли США агентство уточняет, что это сделано для того, чтобы «контролировать обсуждение местных событий».

По словам чиновников и аналитиков, пропаганда Москвы поставила США и ЕС в невыгодное положение. «Крымская инициатива — часть наиболее глобальных усилий США помочь людям во всем мире получить свободный доступ к новостям и информации», – подчеркивается в статье.

Некоторые критики считают, что «вести информационный бой на условиях России» является ошибкой. Однако сторонники уверены, что инициатива министерства торговли, которая дает производителям ПО юридические заверения для продажи их продуктов в подконтрольные России территории, «вооружить» тех жителей полуострова, которые выступают против российской «аннексии» полуострова.

«Россия проделала отличную работу, заполонив Крым своей пропагандой. Она завладела теле- и радиовещанием, местными социальными медиа», – заявил агентству бывший старший советник Госдепартамента Алек Росс. «В интересах Америки и Украины, чтобы в Крыму и в Восточной Украине были технологии и медиа-платформы, которыми Россия не может управлять», – добавил он.

В заявлении министерства торговли США подчеркивается, что новая норма находится в интересах национальной безопасности США, поскольку поможет жителям Крыма «напрямую описывать свое положение и противостоять любым ложным сообщениям». 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий