СМИ допустили досрочное сведение с орбиты и уничтожение «Прогресса»

В Центре управления полетами допустили, что корабль «Прогресс М-27М» будет досрочно сведен с орбиты, если специалистам центра не удастся взять его под управление, сообщил Интерфаксу источник в ЦУП. «Если взять корабль на управление не удастся, то может быть принято решение о начале подготовки к обеспечению как можно более безопасного его сведения с орбиты», – сказал собеседник агентства.

Он подтвердил, что предпринятые минувшей ночью попытки остановить вращение корабля вокруг своей оси к результату не привели.

В свою очередь источник РИА Новости в космической отрасли заявил, что если в ближайшее время не удастся вывести «Прогресс» из режима неконтролируемого вращения, пристыковать его к Международной космической станции вряд ли удастся даже в ручном режиме. «Раз до сих пор не удалось вывестии космический грузовик из режима «закрутки» и стабилизировать его, маневр по ручной или телеоператорной стыковке становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию», – подчеркнул собеседник агентства. Он добавил, что «на этот риск вряд ли кто-то пойдет». Поэтому наиболее вероятный вариант, при котором корабль будет постепенно снижать орбиту своего полета, а потом просто сгорит в плотных слоях атмосферы, сказал источник.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическим грузовиком «Прогресс М-27М» стартовала с космодрома Байконур утром во вторник. Через шесть часов после старта грузовой корабль должен был прибыть к МКС. Но корабль превысил заданную высоту на 30 км и не вышел на расчетную орбиту. Грузовик начал вращаться и с него перестала поступать телеметрическая информация. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий