Следствие будет просить суд отстранить Урлашова от должности мэра

В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об отстранении мэра Ярославля Евгения Урлашова от занимаемой должности. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Кроме того, в СК подчеркнули, что следствие продолжит проверку деятельности Урлашова «за весь недолгий период его работы в должности мэра». «Не исключено, что следствием будут выявлены новые факты противоправных действий», — говорится в сообщении. Отмечается также, что уголовное дело о вымогательстве взятки в отношении Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова, руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена, советника мэра Алексея Лопатина и водителя советника Андрея Захарова передано в СК РФ по Центральному федеральному округу. Туда же передано еще одно дело о взятке против Урлашова. «Решение о передаче уголовных дел связано с их многоэпизодностью и необходимостью проведения следственных действий как в Ярославской области, так и за ее пределами», — отметили в СК.

В начале июля в отношении мэра города Ярославля Евгения Урлашова, который был задержан полицией, было возбуждено два уголовных дела о покушении на получение взятки. По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 года по 2 июля 2013-го вымогали у предпринимателя взятку в размере 45 млн руб. из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. Также, по версии следствия, в мае 2013 года Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. По последней информации, все фигуранты дела, кроме мэра, решили сотрудничать со следствием и признали свою вину. По словам самого Урлашова, против него совершена политическая провокация. Он обратился к народу из СИЗО и объяснил, что не имеет отношения к тому, в чем его обвиняют, — в покушении на получение взятки со строительной фирмы «Радострой», и физически не мог подписывать акт выполненных работ и как-то влиять на результаты электронных аукционов.

Находящийся под следствием за взятку в особо крупном размере мэр Ярославля Евгений Урлашов, в отношении которого возбуждено два уголовных дела, станет номером один в списке «Гражданской платформы» на предстоящих осенью выборах в Ярославскую областную думу. Об этом решении сообщил лидер партии Михаил Прохоров.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий