Тимченко выиграл суд у авторов доклада про Путина

Совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко выиграл суд у авторов доклада «Путин. Итоги. 10 лет» Бориса Немцова и Владимира Милова, сообщает «Интерфакс». Замоскворецкий суд Москвы обязал политиков выплатить предпринимателю 200 тысяч рублей. В своем иске бизнесмен требовал признать порочащими его честь и достоинство три утверждения оппозиционеров.

Недовольство Тимченко вызвало заявление авторов доклада о его дружеских отношениях с премьером Владимиром Путиным. Кроме того, претензии касались следующих фраз из брошюры: «Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, — Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги, — превратились в долларовых миллиардеров» и «Есть основания полагать, что все эти Тимченко… не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является сам Путин». Согласно решению суда, политики должны опровергнуть утверждения из доклада.

Защита авторов доклада заявляла, что попытка Тимченко — человека «получающего основную прибыль от реализации российских природных богатств» — признать порочащими сведения о его дружбе с Путиным выглядит «весьма рискованной и сомнительной». Что касается фразы о том, что до прихода к власти Тимченко был «никем», то адвокат ответчиков Вадим Прохоров называл ее метафорой, а не оскорблением.

Комментариев нет

Добавить комментарий