СКР возбудил дело по факту убийства дипломата из РФ в Абхазии

По факту убийства  первого секретаря консульского отдела посольства Российской Федерации в Абхазии Дмитрия Вишернева возбуждено уголовное дело. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.  Дело возбуждено по статье «Посягательство на жизнь государственного деятеля, покушение на убийство двух и более лиц, незаконный оборот оружия».

Утром 9 сентября в Сухуми было совершено бандитское нападение с применением огнестрельного оружия на первого секретаря Дмитрия Вишернева. Oт полученных ран российский дипломат скончался на месте, его супруга, находившаяся с ним в автомобиле, была тяжело ранена. На месте происшествия также было найдено самодельное взрывное устройство. Уже установлено, что в Вишернева было произведено не менее пяти выстрелов  из пистолета калибром 9 мм.

Ранее оперативные службы Абхазии составили словесный портрет предполагаемого убийцы Вишернева. Киллер был невысокого роста, примерно 165175 см, худощавого или среднего телосложения, славянской внешности с карими глазами. На вид ему 2528 лет. Одет злоумышленник был в темно-синие джинсы, черную толстовку с надписью красного цвета с капюшоном.

Как писала газета «Коммерсантъ», республиканская прокуратура рассматривает сразу несколько мотивов преступления. Помимо основной работы Вишернев также урегулировал вопросы, связанные с недвижимостью, приобретенной россиянами в Абхазии. По словам собеседника, Вишерневу неоднократно угрожали и даже вламывались к нему домой, похитив ценности и документы. Кроме того, прокуратурой рассматривается и вариант чисто бытового убийства на фоне конфликта внутри семьи дипломата.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий