СКР назвал имя виновника обысков в ФТС

Следственный комитет объяснил, почему в офисах ФТС проходят обыски. Также он назвал имя фигуранта уголовного дела, в рамках которого проводятся следственные мероприятия, сообщается на сайте СКР.

Фигурантом дела о покушении на мошенничество стал начальник отдела криминалистики Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС (ЦЭКТУ) Владимир Макаренко. Он вместе с другими сотрудниками ФТС ввел в заблуждение генерального директора ООО «ВЛАДПОЛИТЕКС». Матвеенко требовал от него 80 тыс. руб. за получение предварительного классификационного решения по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в Управлении товарной номенклатуры ФТС. При этом на самом деле Макаренко не мог выполнить такое обещание, потому что не имел на это полномочий. Однако чиновник получил деньги от бизнесмена 31 июля 2013 года в одном из московских кафе.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет и ФСБ проводят обыски в центральном офисе Федеральной таможенной службы России, а также во Внуковской таможне.

Это не первые обыски в ФТС в последнее время. В середине июня в центральном аппарате ФТС проводились обыски в рамках дела о противоправной деятельности высокопоставленных должностных лиц таможенной службы. Как выяснили правоохранительные органы, в 2012 году начальник одного из отделов ФТС России организовал незаконное оформление и выдачу третьим лицам специальных документов оперативного прикрытия, ограничивающих право проведения досмотра автомобиля, а также проверку документов людей и груза, в нем находящихся.

Также в начале августа было возбуждено уголовное дело против трех высокопоставленных сотрудников Московской таможни. По версии следствия, они сами приобрели и отправили через «Почту России» посылку с якобы контрафактной продукцией из Москвы в Таллин. При этом отправлен груз был от несуществующего отправителя несуществующему получателю. Они же сами посылку обнаружили и изъяли контрафакт на таможне. По итогам этой операции семь сотрудников получили премии на общую сумму 182 тыс. руб.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий