В Красноярском крае будут созданы пять мусоросортировочных площадок

Сегодня депутаты Законодательного Собрания края побывали на красноярском предприятии «Чистый город», которое в ближайшее время начнет перерабатывать отходы. Как сообщил председатель совета директоров предприятия Саркис Мурадян, завод может перерабатывать 730 тыс. тонн мусора в год. Специалисты отмечают, что ежегодный объем отходов в Красноярске составляет 450 тыс. тонн. Общий объем инвестиции в строительство завода составляет 2 млрд. руб. до 2014 года.
Председатель комитета краевого парламента по природным ресурсам и экологии Александр Симановский отметил, что в регионе разрабатывается программа до 2020 года по обращению с отходами.
«Смысл программы в том, что в Красноярске создается крупное предприятие по переработке мусора. Это будет частное предприятие. Ни копейки из краевого бюджета на его строительство выделяться не будет. Этот завод будет перерабатывать не только мусор Красноярска, но и всего края. Предполагается создание пяти мусоросортировочных площадок в Красноярске, Канске, Ачинске, Минусинске и Назарове. Там будут созданы площадки по сбору мусора, сортировке и его обработке», — сказал он.

Комментариев нет

Добавить комментарий