СКР готовил задержание мэра Махачкалы Амирова два года

Следствие готовило операцию по задержанию мэра Махачкалы Саида Амирова по подозрению в организации следователя практически два года. Об этом заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая на антикоррупционном форуме Счетной палаты.

В то же время он признал, что следствию «предстоит еще большая работа по доказыванию целого ряда серьезных преступлений, которые совершены в этой республике этой организованной группой, по сути дела, преступным сообществом», передает РИА Новости. «А когда нам противостоят 17–20 адвокатов у каждого обвиняемого, которые имеют характерную особенность: то заболевают, то уезжают читать лекции в США, — мы должны соглашаться со сменой адвокатов», — уточнил глава СК.

Защищать Амирова будет московский адвокат Марк Крутер. Он уже оспорил арест своего подзащитного. «У моего клиента сахарный диабет. Если у него вдруг резко прыгнет сахар в СИЗО, то он может впасть в кому», — сказал адвокат и попросил суд избрать своему клиенту меру пресечения в виде залога или домашнего ареста. Рассмотрение жалобы состоится в Мосгорсуде через две-три недели. Напомним, сегодня Амирову должны предъявить официальное обвинение.

Мэра Махачкалы Саида Амирова задержали 1 июня в ходе спецоперации по подозрению в организации убийства следователя. Его этапировали в Москву. 2 июня Басманный суд Москвы постановил держать чиновника под арестом до 1 августа. Амиров подозревается в организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий