Скончался Народный артист России Александр Леньков

В Москве после продолжительной болезни скончался ведущий актер театра имени Моссовета, Народный артист России Александр Леньков. Актер известен по своим ролям в таких фильмах, как «Зимняя вишня» и «Маленькая Вера».  О дате и месте похорон артиста, пока не сообщается. 

«День гражданской панихиды и прощания будет решаться сегодня», — сказал РИА Новости представитель театра. По словам Народного артиста России, ведущего актера театра им. Моссовета Евгения Стеблова, Леньков был уникальным, разносторонне одаренным человеком.

«Я до последнего надеялся, что он победит эту болезнь. Я знаю Сашу с 1969 года, тогда пришел в театр имени Моссовета. Мы с ним много играли вместе и много гастролировали. Это был уникальный, разносторонне одаренный человек. Гротесковый артист, который, если бы стал клоуном, то был бы в ряду самых прославленных артистов этого жанра», — отметил Стеблов, подчеркнув, что Леньков «был мастер на все руки». 

Александр Леньков родился 17 мая 1943 года в Рассказово Тамбовской области. В 1965 году Александр Леньков окончил студию при театре им. Моссовета. В 1964 году впервые снялся в кино в фильмах «Дайте жалобную книгу» и «Ключи от неба», который принес ему широкую известность. В 2001 году передачи «КОАПП» и «Тушите свет» с участием Ленькова получили премию ТЭФИ.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий