Скобрев остался без гимна России

Российский конькобежец Иван Скобрев, победивший на чемпионате мира в классическом многоборье, остался без гимна России на церемонии награждения. Приглашенный квартет дважды пытался сыграть российский гимн, но оба раза на стадионе в Калгари прозвучала другая мелодия.

После того как квартет перепутал гимн России в первый раз, организаторы признали, что произошло что-то не то. Попытка сыграть российский гимн во второй раз была предпринята уже после того, как флаг России, поднятый в честь Скобрева, спустили. Вторая попытка также оказалась неудачной.

Как отмечает корреспондент Спорт-Экспресса, ему показалось, что музыканты оба раза сыграли Патриотическую песнь Михаила Глинки, которая некоторое время была гимном России. По мнению главного тренера сборной России Константина Полтавца, в первый раз был сыгран гимн Болгарии, а во второй раз — гимн Белоруссии.

Зрители начали требовать сыграть гимн России еще раз. В итоге его исполнила группа пожилых норвежцев, которые зычными голосами напели мелодию гимна Александра Александрова. К норвежцам присоединились другие болельщики. Оганизаторы пообещали исполнить правильный гимн России на прощальном банкете. Узнав об этом, Скобрев сказал: Пусть попробуют. Послушаем.

Кроме того, российский флаг, который подняли на награждении Скобрева, был повернут полосками по вертикали.

Чемпионат мира в классическом многоборье завершился в Калгари в ночь на 14 февраля. По итогам забегов на 500, 1500, 5000 и 10000 метров Скобрев набрал лучшую сумму баллов. Российский конькобежец выиграл чемпионат мира в классическом многоборье впервые с 1987 года.

Комментариев нет

Добавить комментарий