Сиротам вернут льготы при поступлении в вузы

Группа депутатов Госдумы от «Единой России» вновь озаботилась судьбой сирот. Народные избранники не согласны с новым законом Минобрнауки, который с 1 сентября 2013 года лишил сирот внеконкурсных квот на обучение.

Депутаты подготовили поправки в законы «Об образовании» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», пишет газета «Известия». Сиротам хотят вернуть льготы на поступление. В настоящий момент дети, лишившиеся родителей, имеют право преимущественного поступления в вузы с другими абитуриентами при равных баллах. Изменения в закон планируется внести до конца текущего месяца. Ранее эту идею поддержал и президент Владимир Путин.

«По нашему мнению, отмена квот при поступлении для детей-сирот является нарушением основных прав на получение образования. Мы знаем, какой уровень общего образования для этой категории детей – он крайне низкий, и министерство образования не может объяснить, почему он такой», — сказал один из авторов законопроекта депутат Владимир Бурматов. По его словам, без льгот детям сиротам закрыта дорога к высшему образованию.

«Эти квоты нужно вернуть хотя бы на время, при этом решать вопросы по подготовке детей-сирот к ВУЗам. Это могут быть подготовительные курсы к поступлению, это может быть дополнительная работа педагогов и их консультации в 10-11 классах», — отмечает заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и также соавтор поправок в закон «Об образовании» Ирина Мануйлова.

Другую проблему увидел в этом член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Иосиф Дискин. «Нам нужно решать основную проблему – очень плохое общее среднее образование, которое предоставляется сиротам. Нужно создавать социальные механизмы, которые в корень изменять данную ситуацию. Это может быть появление системы дистанционного обучения, стимулирование педагогов, в том числе финансовое, чтобы сирот учили хорошие квалифицированные  специалисты», — заявил он. Льготы для сирот не решат проблему качества образования, подчеркнул он.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий