Сибирские академики предложили переименовать РАН в ГАН

Сибирское отделение РАН предлагает переименовать академию из российской в государственную. Такая поправка имеется среди других, поступивших сегодня в Госдуму, стало известно РБК daily. Многие посчитали предложение сибиряков троллингом, поскольку реформа не оставит академию в прежнем виде и превратит ее в госорган: имеющийся на данный момент проект закона предполагает создание специального агентства для распоряжения финансами и имуществом академии.

Споры, возникшие вокруг реформы РАН, затеянной правительством, заставляют депутатов работать практически круглосуточно. Согласно принятому вчера на пленарном заседании решению поправки ко второму чтению в законопроект о РАН принимаются сегодня до 15.00. В связи с этим весь четверг российские парламентарии намерены посвятить их обсуждению.

Основное заседание днем проходит под руководством первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова. В нем же принимают участие и глава комитета по образованию Вячеслав Никонов, первый заместитель руководителя фракции ЕР Николай Булаев, первый зампред комитета Госдумы по науке Владимир Кононов и другие, а также несколько академиков и представителей научного сообщества.

Участники этой рабочей группы еще раз прошлись по проекту закона и обсудили самые спорные моменты. К примеру, каков будет порядок избрания вице-президентов РАН. Такой активной дискуссии Госдума не видела давно, депутаты переходят из кабинета в кабинет, перемещаются из старого здания в новое и наоборот. На вопросы народные избранники отвечают коротко, и почти все говорят одно и то же: «Все будет хорошо!»

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий