Шедевры привезут в Москву

На следующей неделе пред­аукционные выставки в Москве покажут аукционные дома Christie’s, Sotheby’s и MacDougall’s.

В этом году Christie’s отмечает 20-летие работы в России — на двадцатой же по счету предаукционной выставке, которая пройдет в Доме Спиридонова 24—26 апреля, покажет широкую выборку лотов предстоящих торгов — русскую и европейскую живопись, работы Старых мастеров и работы культовых фотографов.

В числе лотов русских торгов, намеченных на 3 июня, «Натюрморт с фруктами» (1—1,5 млн фунтов) Ильи Машкова — среди других работ художника он экспонировался на первой выставке объединения «Бубновый валет». А также полотно Николая Рериха «Святыни и цитадели» (500—700 тыс. фунтов) из одноименной серии.

Яркий «Портрет мадам Матисс» (15—20 млн долл.) Андре Дерена, который он написал во время своего пребывания в Кольюре, будет выставлен на нью-йоркские торги, посвященные искусству импрессионизма и модернизма, которые состоятся 8 мая. Еще один американский лот — работа Эдварда Хоппера «Остров Блэквелл» 1928 года, которую предварительно оценивают в 15—20 млн долл.

Июльские торги викториан­ской и британской живописи будут представлены полотном сэра Эдварда Коли Берн-Джонса «Любовь среди руин» (3—5 млн фунтов), а аукцион Старых мастеров (он также пройдет в Лондоне в июле) — характерной работой Каналетто «Мол, Венеция, вид с площади Сан-Марко» (4—6 млн фунтов) и назидательной картиной «Как нажито, так и прожито» (7—9 млн) Яна Стена.

В течение всего одного дня, 24 апреля, в Москве будут демонст­рироваться украшения Bvlgary из коллекции знаменитой актрисы Джины Лоллобриджиды, которые Sotheby’s представит 14 мая на аукционе в Женеве. У каждого украшения — своя примечательная история. К примеру, в алмазных подвесках с изумрудами (150—250 тыс. фунтов) актриса была на ужине с Сальвадором Дали в 1965 году, а подвески из жемчуга (600 тыс. — 1 млн долл.) Лоллобриджида надевала на лондонскую премьеру «Укрощения строптивой».

Аукционный дом MacDougall’s, открывший этой зимой в столице свой офис, решил не отказываться от прежней площадки — Музея современной истории — и разделил выставку на две части. В музее с 24 по 26 апреля покажут графику, в офисе MacDougall’s с 26 по 30 апреля и затем с 13 по 15 мая — живопись. Сам аукцион состоится в Лондоне 5 июня.

Среди работ, которые аукционный дом привезет в Москву, — работы Шишкина, Коровина, Бродского, Сомова, Серебряковой, Рохлиной. Топ-лот MacDougall’s — картина Михаила Нестерова «Странники. За Волгой», датированная 1922 годом, — это единственное полотно из известной серии «Путники», которое находится в частном собрании. Остальные же хранятся в музейных коллекциях.

Над этим циклом Михаил Нестеров начал работать в Армавире, там же он познакомился с отцом Леонидом Дмитриевским — священник в значительной мере повлиял на художника, именно он стал для Нестерова прообразом «Лика Русского Христа». В начале 20-х годов живописец неоднократно возвращался к этой теме и создал цикл «Путники», в котором Христос представлен в образе путника, идущего по миру. Несмотря на сложные жизненные обстоятельства, художник продолжал работать над этой серией, а в конце 30-х годов пути Нестерова и отца Леонида вновь пересеклись, когда священник возвращался из ссылки. Эстимейт картины «Странники. За Волгой» составляет 1,4—3 млн фунтов.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий