Шахматное реалити-шоу «За стеклом»

Вчера в мультимедийном комплексе Digital October на Берсеневской набережной завершился четвертый тур Мемориала Таля. Все российские гроссмейстеры свели партии вничью и до сих пор не сумели одержать ни одной победы.

Еще накануне Мемориала Таля организаторы обещали полностью изолировать комнату, где гроссмейстеры будут проводить партии. На словах это звучало несколько тревожно, ведь, например, на недавнем Мемориале Алехина понаблюдать за шахматистами вживую что в Париже, что в Санкт-Петербурге набивался полный зал зрителей. Однако сказать, что любителей шахмат на московском турнире лишили такой возможности, язык не поворачивается. Напротив, гроссмей­стерам словно устроили реалити-шоу: в стеклянной комнате, где они сражаются за досками, установлено столько камер, что без внимания не остается не то чтобы каждый ход — каждый взгляд шахматистов. Сами они признаются: зрители видят даже больше, чем мы. Настолько полная картина предстает перед болельщиками.

Их в центральном зале, где проходят пресс-конференции, действительно много по шахматным меркам. Специально для зрителей каждую партию комментируют сильнейшие шахматисты. Вчера, например, позиции разбирали Сергей Рублевский и Сергей Шипов. А в третьем туре состав комментаторов и вовсе был королевским: шестикратный чемпион России Петр Свидлер и чемпион Европы Ян Непомнящий. Те же, кто притомился в ожидании хода гроссмейстеров (на первые 40 ходов им дается полтора часа с прибавлением 30 с за каждый ход), вполне могут сами сыграть партию за доской, на недостаток коих жаловаться не приходится. В общем, за организацию устроителям Мемориала Таля — Российской шахматной федерации — твердая пятерка.

А вот российским гроссмейстерам столь высокого балла за три стартовых тура поставить было, увы, нельзя. Ни один из них (а Россия представлена на домашнем турнире четырьмя мастерами — Владимиром Крамником, Сергеем Карякиным, Александром Морозевичем и Дмитрием Андрейкиным) не одержал ни одной победы!

Андрейкин, который на Мемориале Таля, выражаясь теннисной терминологией, получил wild card, пока полностью оправдывает звание темной лошадки. Он не потерпел ни одного поражения, а вчера свел вничью партию с первым номером рейтинга ЭЛО, претендентом на звание чемпиона мира и просто шахматным вундеркиндом Магнусом Карлсеном. Да, в современных шахматах практически любой гроссмейстер из топ-50 при желании белыми в 99% случаев сведет партию вничью хоть с Карлсеном, хоть с Крамником. Однако нельзя сказать, чтобы Андрейкин с дебюта встал в глухую оборону и перекрыл норвежцу все возможности для атаки. Напротив, Дмитрий несколько раз обострял позицию, но для Карлсена это не стало большой проблемой, и он отбил все выпады россиянина.

Следующими по рукам ударили Вишванатан Ананд, для которого Мемориал Таля — последний крупный турнир перед матчем на первенство мира, и Борис Гельфанд. Пресс-конференция после партии оказалась не менее увлекательной, чем сам поединок. На вопрос одного из журналистов о том, как индийский гроссмейстер готовится физически, Ананд отметил, что дело это очень важное. Случается, что партия длится и по семь часов. Попробуйте просто посидеть столько на стуле! Вот чемпион мира и вспоминал, как пару лет назад играл в теннис с Гораном Иванишевичем и плавал в бассейне с Андреем Аршавиным.

Главный поставщик сенсаций на Мемориале Таля Фабиано Каруана выкинул очередной номер. Молодой итальянец на турнире еще ни разу не сыграл вничью. Но даже он вряд ли объяснит, как можно черными обыграть действующего чемпиона мира Ананда и первый номер рейтинга Карлсена и уступить белыми Хикару Накамуре? Каруана до последнего не мог поверить в свое поражение и сдался лишь при позиции, в которой Накамура ставил мат в один ход.

Сергей Карякин белыми выдал очень сильный дебют, однако не сумел конвертировать преимущество в победу. Этому удивились даже комментаторы, которые хоть и признавали тактическую хитрость Мамедьярова, но до последнего не верили в то, что азербайджанец может спасти партию. В итоге первая российская победа на Мемориале Таля, которая была так близка, увы, не состоялась.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий