Сергей Цапок выступил с последним словом в суде

В Краснодарском краевом суде состоялось очередное слушание по делу участников банды Сергея Цапка, которых присяжные признали виновными в убийстве 12 человек в станице Кущевская. В последнем слове главарь банды Сергей Цапок заявил, что не признает свою вину. Окончательный приговор суд вынесет 19 ноября.

В частности, Цапок заявил, что «не признает вину по всем пунктам обвинения», передает агентство ИТАР-ТАСС. Цапок также попросил судью оставить в покое его родственников. Кроме того, он начал угрожать журналистам которые, по его мнению, «пишут неправду». «Мы еще встретимся, я выйду»,- заявил Цапок.

Ранее прокуроры попросили применить высшую меру наказания к главарю банды Сергею Цапку, а также двум его сподвижникам — Владимиру Алексееву и Игорю Черных. Они были  признаны виновными в совершении целой серии тяжких преступлений, в числе которых громкое убийство семьи фермера Сервера Аметова в станице Кущевская. Также суд просит приговорить к 25 годам колонии строгого режима еще троих членов банды — Николая Цапка (дядю главаря банды) , Владимира Запорожца и Вячеслава Цеповяза.

Мать главаря банды Надежда Цапок ранее была приговорена к трем годам колонии общего режима по статье «Мошенничество». Двое участников банды — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, которые также заключили сделку со следствием, — уже осуждены на 20 лет лишения свободы каждый.

В общей сложности банде Цапка приписывается 19 убийств и несколько изнасилований. Пострадавших насчитывается более 30 человек.

4 ноября 2010 года в кубанской станице Кущевская произошло массовое убийство, потрясшее Россию своей жестокостью. Бандиты расправились с хозяином фермы «Сириус» Сервером Аметовым, а также членами его семьи и гостями. Среди погибших пять женщин и четверо детей.

Через некоторое время по подозрению в совершении этого преступления задержали Сергея Цапка — бывшего депутата районной думы и предполагаемого лидера местной организованной преступной группировки. По одной из версий, бандиты мстили фермеру за убийство старшего брата своего главаря — Николая Цапка по прозвищу Коля Сумасшедший.

После резни в Кущевской федеральные власти проверили деятельность местных правоохранительных органов. Оказалось, что местная полиция замешана во множестве случаев злоупотреблений и покровительства бандитам. В станице вскрылась целая серия преступлений, которые не расследовались правоохранительными органами по причине сращивания криминала и представителей власти.

Всего обвиняемыми по уголовному делу объявлены 12 человек: Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Андрей Быков, Игорь Черных, Николай Цапок, Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Владимир Алексеев. Еще два фигуранта дела, Виталий Иванов и Сергей Карпенко, покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий