Кандидата-единоросса сняли с выборов мэра Новосибирска

В Новосибирске суд отменил регистрацию на выборы мэра города кандидата от «Единой России» и. о. градоначальника Владимира Знаткова. Таким образом, суд удовлетворил заявление другого кандидата на пост мэра, экс-замминистра экономики России Ивана Старикова. Он был недоволен тем, что Знатков при участии в выборах использует свое должностное положение.

Ранее, 18 марта, Иван Стариков подал заявление в суд с требованием об отмене регистрации Владимира Знаткова на участие в выборах мэра. По словам Старикова, Знатков решил не уходить в предвыборный отпуск. Он исполнял обязанности главы города, используя тем самым административный ресурс в предвыборной кампании.

Решение суда еще не вступило в законную силу. Избирательный штаб Владимира Знаткова 25 марта обжалует в областном суде отмену его регистрации на участие в выборах. Об этом сообщил РИА Новости юрист штаба Иван Кокарев. «То, что Владимир Знатков не ушел в отпуск, не является основанием для отмены его регистрации, мы уверены в своей позиции», — заявила РБК председатель городской избирательной комиссии Ольга Благо. Она отметила, что прокуратура согласна с этим.

Выборы мэра Новосибирска состоятся 6 апреля. В них теперь участвуют 16 кандидатов. Из них один — Евгений Логинов — самовыдвиженец, остальные кандидаты выдвинуты партиями. Кандидатуру Знаткова поддержала ЕР по итогам внутрипартийных праймериз.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий