Сбербанк планирует оставить Гуриева среди кандидатов в наблюдательный совет

Как сообщил руководитель юридического департамента Сбербанка Игорь Кондрашев, исключение Сергея Гуриева из числа кандидатов на выборах в наблюдательный совет финансовой организации по причине самоотвода, поступившего за довольно короткий период времени до начала собрания, может привести к нарушению норм законодательства. Ранее Сбербанк заручился согласием со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР) оставить экс-ректора РЭШ в числе претендентов на место в набсовете.

В Москве сегодня проходит годовое общее собрание акционеров Сбербанка. «На 10 утра зарегистрировано 16,6 млрд голосов, что составляет 76,93% от выпущенных обыкновенных акций Сбербанка. Кворум есть», — сообщил председатель набсовета Сбербанка, глава ЦБ Сергей Игнатьев, открывая собрание. На собрание пришло более 300 частных акционеров. А вот в президиуме на этот раз, в отличие от предыдущих собраний, всего трое: г-н Игнатьев, его первый заместитель Алексей Улюкаев и глава Сбербанка Герман Греф.

«Прошлый год был самым успешным за всю историю развития Сбербанка. Серьезный вызов — превращение банка в глобальную финансовую группу, — заявил г- н Греф, выступая на собрании. — Мы успешно справились с главной задачей — из сберкасс с очередями превратились в лидера банковского рынка, ведущего института Европы». По его словам, прошлогодняя приватизация это подтвердила.

Особое внимание он уделил изменениям, которые произошли в банке в обслуживании клиентов. «Основной недостаток, который был пять лет назад, — невнимание к клиентам. Мы начали меняться. И на сегодня мы развернули Сбербанк лицом к клиентам», — подчеркнул глава Сбербанка. Для этого, как отметил г- н Греф, банк переформатировал офисы: где-то убрали обеды, где-то открыли офисы, где их совсем не было. Для улучшения корпоративногообслуживания приобрели инвестиционную компанию «Тройка-Диалог», которую переименовали в Сбербанк CIB.

Обсуждался на годовом собрании и вопрос сохранения кандидатуры экс-ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева в члены наблюдательного совета Сбербанка. «Мы полагаем, что Сергей Гуриев должен остаться в списке кандидатов для избрания в наблюдательный совет Сбербанка», — отметил Кондрашев, выступая сегодня на собрании акционеров банка. 

Как сообщала РБК daily ранее, число кандидатов для избрания в наблюдательный совет Сбербанка сократилось на днях на одного. Накануне собрания акционеров Сбербанка экс-ректор РЭШ Сергей Гуриев попросил исключить его из числа кандидатов в члены набсовета кредитной организации. «Я отозвал свою кандидатуру по личным обстоятельствам, не имеющим отношения к Сбербанку», — заявил Сергей Гуриев РБК daily. По его словам, Сбербанк работает хорошо и отставка не связана с деятельностью банка. 

Акционеры Сбербанка должны сегодня переизбирать наблюдательный совет на годовом собрании. Два месяца назад набсовет предложил для избрания 19 кандидатов на 17 возможных мест. Сергей Гуриев был выдвинут в числе прочих как независимый директор. Среди «новичков» оказались экс-министр финансов Алексей Кудрин, замминистра финансов Алексей Моисеев, руководитель экспертного совета «Росгосстраха» Илья Ломакин-Румянцев и турецкий экономист Эгильмез Ахмет Махфи. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий