«Есть надежда, что повторится ситуация 2009 года» — гендиректор Polymetal Виталий Несис

Неуверенность в завтрашнем дне мировой экономики заставляет инвесторов пересмотреть свое отношение к золоту, прославившемуся с кризисных времен как надежный инвестиционный инструмент. О том, какие изменения ждут золотодобывающую отрасль при дальнейшем падении цен на металл, что отпугивает иностранных инвесторов от добычи золота в России и как найти квалифицированные кадры, корреспонденту РБК daily АНАСТАСИИ ПОПИНАКО рассказал генеральный директор Polymetal ВИТАЛИЙ НЕСИС.

— В середине апреля цены на золото достигли двухлетнего минимума. Как вы считаете, продолжит ли золото дешеветь?

— Прогнозировать цены на металлы — занятие неблагодарное. Могу только сказать, какая версия показалась мне наиболее логичной. Пока не оправдываются инфляционные ожидания в США, фактическая инфляция существенно ниже прогнозов, и именно поэтому многие инвесторы пересмотрели свое отношение к актуальности золота как хеджевого инструмента против нее. С учетом того что рынок очень нервный, начавшееся движение вниз повлекло массовые панические продажи как со стороны инвесторов, так и, полагаю, спекулянтов.

— Как могут повлиять подобные события на Polymetal?

— В краткосрочной перспективе я ожидаю ослабления конкуренции на рынке труда, что для нас, несомненно, очень хорошо. В среднесрочной придется пересмотреть все наши незаконченные инвестиционные проекты и, возможно, отложить некоторые из них. И в долгосрочной перспективе, если новый уровень цен задержится более чем на полгода, начнутся вынужденные продажи активов, что может привести к росту нашей активности на рынке слияний и приоб­ретений.

— Вы сказали о возможности пересмотра своих инвестпрограмм. Какие именно вы имели в виду?

— Ольча — это один из инвестиционных проектов, который подвергнется повторному анализу в свете новых цен на золото и серебро, однако в следующие три-четыре месяца мы его пересматривать не будем. Могут быть инвестиционные решения по новым месторождениям — Маминское, Кутын.

— В долгосрочной перспективе какие могут быть слияния и поглощения?

— Речь будет идти именно о приобретении активов, которые окажутся в сложном финансовом положении. Есть надежда, что повторится ситуация 2009 года, когда Polymetal удвоил свои размеры после резкого падения цен на активы. Сейчас подобного рывка ждать не приходится, но может быть, что-то по хорошей цене купить удастся.

— Это могут быть какие-то месторождения в России или странах СНГ?

— Это Россия, Казахстан, может быть, другие страны СНГ, но за пределы Содружества выходить не будем ввиду отсутствия конкурентного преимущества.

 

— В предыдущих интервью вы рассказывали о расширении географии своего бизнеса за счет Казахстана, а также высказывали заинтересованность в некоторых активах в Финляндии.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий