Французским однополым семьям разрешат усыновлять детей

Сенат Франции принял закон, разрешающий однополым парам регистрировать брак и усыновлять детей. Ожидается, что документ вступит в силу в начале лета.

Закон будет передан в нижнюю палату парламента с незначительными доработками, после чего парламент должен будет утвердить закон, передает РИА Новости. Затем президенту Франции Франсуа Олланду необходимо будет подписать документ. Ожидается, что акт вступит в силу в середине 2013 года.

Организация противников однополых браков не намерена так просто отказываться от попыток повлиять на принятие законопроекта. Объединение «Манифестация для всех» уже неоднократно проводило масштабные акции протеста, участие в которых принимали, по разным подсчетам, от 300 тыс. до 1,4 млн человек. Проведение следующей акции запланировано на 26 мая.

В феврале этого года нижняя палата Национального собрания Франции проголосовала за легализацию однополых браков. Тогда за принятие законопроекта выступили 249 депутатов, 97 — против. Произошел общественный резонанс, в документ было внесено более 5 тыс. поправок. Из-за многочисленных акций против принятия закона президент Франции Франсуа Олланд не согласился предоставить лесбиянкам помощь в виде процедуры экстракорпорального оплодотворения, к которой могут прибегнуть замужние женщины. 10 апреля французский сенат утвердил первую статью закона — о том, что гомосексуальным парам официально разрешено заключать брачный союз.

Разрешение однополых браков — одно из ключевых обещаний президента Франции в ходе его предвыборной кампании.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий