Самые интересные фильмы 2MORROW по версии РБК daily

Десятка фильмов фестиваля, которые хотелось бы порекомендовать зрителю, необычно контрастна. Половина —  прогремевшие ленты, мировые фестивальные хиты, которые в России пока не показывали. Вторая половина — либо агрессивный артхаус, либо то, о чем мало кто вообще слышал, но это нечто может стать приятным сюрпризом.

«Жена полицейского», Филип Гренинг (конкурс)

Она, она и ребенок, живущие в немецкой провинции, счастливая семья, медленно раскрывающая зрителю свою истинную жизнь. Еще в кадре этого трехчасового кинематографического испытания и приключения — некий старик, тайну которого каждый волен трактовать, как хочет. Бескомпромиссный авторский киноязык и громкий старт — спецприз жюри Венецианского кинофестиваля. Фильм Гренинга расколол критику на Лидо — кто-то возмущенно покидал зал во время показов, кто-то назвал эту картину новым словом в кинематографе.

«Том на ферме», Ксавье Долан (гала-премьеры)

Молодой городской гей едет в деревню, где живет семья его недавно погибшего бойфренда. Его ждет неприятный сюрприз — мать погибшего парня не знала о его гомосексуализме, а брат погибшего желает, чтобы она и дальше оставалась в неведении. И ведет с приезжим мрачную игру. Режиссер и исполнитель главной роли — Ксавье Долан (он появляется в первом же кадре под Windmills of your mind), канадское дарование, чей полнометражный дебют «Я убил свою маму» в 2009 году получил приз в Каннах и заставил прогрессивную кинообщественность обратить на него внимание. «Том на ферме» — еще один участник недавнего Венецианского конкурса. По слухам, вдруг возникшим на Лидо под занавес фестиваля, именно Долану должны были дать «Золотого Льва». Но в итоге не дали ничего.

«Мад», Джефф Николс (параллельная секция Tomorrow)

Захватывающая история о двух мальчишках, которые отправляются на заброшенный островок, находят там беглого преступника и решают ему помочь. Третий фильм в фильмографии Джеффа Николса, уже постоянного участника Каннского конкурса (его «Укрытие» в свое время получило на Лазурном берегу две награды). Интересная история, замечательный Мэттью Макконахи, а также прекрасный Тай Шеридан, подростковая звезда американского независимого кино, снимавшийся даже в «Древе жизни» у Терренса Малика, а недавно получивший в Венеции приз им. Марчелло Мастроянни за работу в «Джо» Дэвида Гордона Грина.

«Синий каприз», Александр Мурс (параллельная секция Tomorrow)

В течение трех недель в октябре 2002 года на территории нескольких американских штатов таинственный снайпер убивал людей — без системы, без видимой причины, без следов. Тайну все же раскрыли, выяснилось — снайперов было двое. Дебютант Александр Мурс снял фильм, основанный на тех событиях, попытался взглянуть на двоих — мужчину и подростка, с почти сыновней преданностью относившегося к своему старшему товарищу. Без жалости и без снисхождения к зрителю режиссер попытался объяснить свою точку зрения на то, откуда берутся такие убийства. Премьера картины состоялась на кинофестивале «Сандэнс».

«Левиафан», Люсьен Кастен-Тэйлор и Вирина Паравел (Документальное кино)

От берегов Новой Англии отходит рыболовецкий трейлер и ловит рыбу. Собственно, все. Этот документальный фильм следует моде на неигровое кино о природе, но одновременно представляет собой нечто совсем иное. Он снят парой художников и режиссеров, но при этом — еще и антропологов, сотрудников этнографической лаборатории в Гарварде. Как отмечено в фестивальном анонсе, «Левиафан» — настоящий документальный хоррор, снятый с точки зрения улова, а не ловца.  Фильм-обладатель призов разнообразных фестивалей. The Hollywood Reporter назвал его самой смелой мировой премьерой кинофестиваля в Локарно.

«Дорога», Михаил Лукачевский (Офсайд)

Фильм анонсирован как постапокалиптическое кино, история о мужчине и женщине на дороге. Это адаптация произведения известного якутского драматурга Семена Ермолаева «Туманное утро на дороге». Она заявлена в рамках едва ли не самой интересной программы 2morrow, «Офсайд» — секции, представляющей региональное кино, которое снимают вне большой российской киноиндустрии и с разной степенью успеха показывают или даже прокатывают в провинции. Так в Якутии действует порядка пяти десятков киностудий, ежегодный доход от производства фильмов — около 31 млн. руб.

«Булаг», Солбон Лыгденов (Офсайд)

Экшн, главный герой которого — спивающийся интеллигент. В кадре — сложные трюки, погони на снегоходах, перестрелки, взрывы и драки, параллельно идет сюжет из прошлого о бурятском богатыре. Солбон Лыгденов — постановщик трюков и раскадровщик во многих проектах Тимура  Бекмамбетова. Чтобы снять «Булаг», он продал свою квартиру. В ролях журналист и режиссер Владимир Ширапов, актеры Бурятского театра драмы, а также Игорь Петренко и Александр Голубев.

«Споры», Максим Дьячук (Офсайд)

Фантастический хоррор о молодых людях, отправившихся на пикник и нашедших в лесу заброшенный советский завод, а на его территории — жутких тварей. Когда-то на Землю упал метеорит, и на нашу планету попали споры, которые быстро размножаются. Фильм с бюджетом 150 тыс. руб. был снят в Омске, уже вышел на DVD в Японии, был показан по популярному кабельному телеканалу в США. Теперь, в рамках программы «Офсайд» это кино может посмотреть и московский зритель.

«Ладони» и «Место на земле», Артур Аристакисян (Фигуры отказа)

Уроженец Кишинева, лауреат множества фестивалей, обладатель «Ники», Артур Аристакисян на протяжении своей творческой карьеры (с 1993 года по сей день) снял всего два фильма. «Ладони» — документальная картина о нищих, как отмечает критика, снятая словно изнутри, стирающая у наблюдателя грани брезгливости. «Место на земле» — игровой проект о коммуне хиппи, вожак которой предлагает своим последователям дарить нищим, калекам и вообще обездоленным плотскую любовь. Первый получил в том числе приз Берлинского фестиваля. Второй (кстати, у зрителей есть возможность в неожиданном амплуа увидеть нынешнюю телезвезду Нонну Гришаеву) вызвал скандал во время кинофестиваля в Выборге (жюри демонстративно покинуло зал во время показа) и был снят с конкурса «Кинотавра». Зато был показан на Московском кинофестивале, участвовал в Каннском «Двухнедельнике режиссеров» и получил премию «Свобода» кинофестиваля в Карловых Варах.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий