Инвестпроектами НЛМК займется выходец из Evraz Константин Лагутин

Запустив в эксплуатацию гигантскую доменную печь «Россиянка», Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) не поставил точку в своих амбициозных начинаниях. Готовясь к новым стройкам, компания решила укрепить команду менеджером по инвестпроектам и переманила к себе руководителя горнорудного дивизиона Evraz Константина Лагутина.

В группе НЛМК появилась новая должность — вице-президент по инвестиционным проектам. Сегодня компания объявила, что на нее назначен 46-летний Константин Лагутин, возглавлявший до последнего времени горнодобывающий дивизион холдинга Evraz.

В общей сложности Константин Лагутин в нефтяной и горнодобывающей отраслях проработал более 20 лет. В частности, он занимал должность гендиректора Рязанского НПЗ (сейчас — Рязанская нефтеперерабатывающая компания, входит в состав ТНК-ВР) и руководил его реконструкцией. Позже был исполнительным директором угольной компании «Белон» (принадлежит Магнитогорскому меткомбинату). Во время работы в «Белоне» и Evraz он курировал строительство угольных шахт и фабрик на Кузбассе и освоение новых месторождений железной руды и угля, а также модернизацию Качканарского ГОКа (принадлежит Evraz, входит в пятерку крупнейших в России горнорудных предприятий).

В НЛМК Константин Лагутин будет координировать инвестиционную деятельность группы и курировать реализацию программ развития входящих в нее предприятий, в том числе Стойленского ГОКа (СГОК) — основного горнодобывающего актива НЛМК. Связаться с Константином Лагутиным РБК daily не удалось, пресс-служба НЛМК комментарий не предоставила.

В 2013 году группа НЛМК планирует освоить около 1 млрд долл. (капзатраты в 2011 году превысили 2 млрд долл., в 2012-м — 1,453 млрд долл.). В этом году НЛМК завершит строительство калужского завода мощностью 1,5 млн т стали в год и стоимостью 1,2 млрд долл. На СГОКе закончится расширение карьера с увеличением добычи с 25 до 32 млн т руды в год. К 2015 году на Стойленской площадке будет построена фабрика окомкования мощностью 6 млн т окатышей в год. В 2016-м начнет работать пятая секция обогатительной фабрики мощностью 3,8 млн т.

«Наличие в команде топ-менеджера, который и глубоко разбирается в производственном процессе, и знает, как с экономической точки зрения инвестиции преобразуются в денежные средства для акционеров, является критически важным», — делится опытом Андрей Митрофанов, директор отдела сопровождения корпоративных сделок и реструктуризации бизнеса KPMG в России и СНГ. Особенно актуально это — в силу капиталоемкости — для металлургии и горнодобывающей промышленности. «В течение 2009—2010 годов мы провели около десяти проектов для помощи крупным металлургическим предприятиям, обремененным чрезмерным долгом, который возник в том числе из-за неэффективных капвложений», — рассказывает г-н Митрофанов.

В Evraz горнодобывающий дивизион, который возглавлял Константин Лагутин, разделился теперь на два подразделения. Дивизион «Уголь» возглавил вице-президент Evraz Сергей Степанов, который пришел в компанию в ноябре 2012 года из Nordgold. Руководителем дивизиона «Руда» стал Марат Атнашев, вице-президент по крупным проектам, работает в компании с 2011 года.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий