«Газпром» предупредил о возможном прекращении поставок Украине во вторник

«Нафтогаз» в пятницу не перевел России предоплату за газ, необходимую для продолжения поставок Украине со вторника. Поставки российского газа на Украину могут быть прекращены уже во вторник, сообщил Новак РИА Новости. Он пояснил, что для перевода средств на счет «Газпрома» необходимо два расчетных дня, и оставшегося времени уже не хватит.

«У нас вызывает обеспокоенность ситуация, связанная с вопросом предоплаты [«Нафтогазом»] за поставляемый газ», – сказал глава ведомства. Он подчеркнул, что по состоянию на утро пятницы остаток газа, который был предоплачен украинской стороной, составлял 123,8 млн кубометров.

Новак напомнил, что Украина в пятницу перевела $15 млн в качестве предоплаты за март. Однако с учетом стоимости газа, этот объем равен примерно суточным поставкам от «Газпрома» украинской стороне, подчеркнул министр. «Со вторника поставок может не быть, если не поступит новая предоплата», – завершил Новак.

«Учитывая, что мы в среднем поставляем [на Украину] 42 млн кубометров, это без учета ДНР и ЛНР, фактически, остатка газа хватит только на пятницу, субботу и воскресенье», – сказал министр.

Ранее в пятницу официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил, что «Газпром» получил от «Нафтогаза» $15 млн предоплаты за газ. Однако он подчеркнул, что при текущем уровне поставок этой суммы хватит только на сутки. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий