Россиян ожидает сильнейшая магнитная буря

Землю ожидает сильнейшая магнитная буря из-за выброса плазмы с Солнца. К такому выводу пришли специалисты, которые находятся на полярных станциях в Мурманске, Диксоне и Амдерме.

По мнению ученых, причиной возмущений стал корональный выброс массы — петлевой жгут плазмы, выброшенный Солнцем. На российских приборах полярных станций геомагнитные возмущения достигают от семи до восьми Kp (расчетный планетарный индекс – прим. РБК daily), передает РИА Новости. Американские же ученые заявляют, что около полуночи по мск геомагнитных возмущений Kp показал значение пять, что является минимальным уровнем магнитной бури.

Ранее, 2 октября, ученые сообщали что, на Земле будет зафиксирована сильная магнитная буря. Причиной волнений в атмосфере нашей планеты стали выброшенный Солнцем еще в ночь на понедельник гигантский «жгут» плазмы, который направлялся в сторону Земли. «Этот «жгут», похожий на большую гусеницу, содержит несколько сот миллионов тонн солнечного вещества. Он полетел в межпланетное пространство и может задеть Землю», — предупредил директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий