Лидер несогласных мусульман: зачем Кадыров собрал миллион человек

В Грозном в понедельник состоялся митинг против карикатур на пророка Мухаммеда. Участники митинга  «Любовь к пророку Мухаммеду»  с площади Минутка и площади Дружбы прошли по проспектам Путина и Кадырова к площади перед мечетью «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова. Первым перед собравшимися выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он раскритиковал власти Франции, которые «вместо того, чтобы осудить тех, кто открыл стрельбу, и тех, кто своими карикатурами давал для этого повод, организовали уличное шоу с лозунгами в поддержку вседозволенности, ведущей к кровопролитию». По словам Кадырова, в этом шоу «приняли участие президенты, премьеры и короли». Кроме того, он не исключил, что «за инцидентом с карикатурами могут стоять власти и спецслужбы западных стран». Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин также подверг критике духовное состояние западного мира и призвал прекратить публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Слово предоставили и епископу махачкалинскому и грозненскому  Варлааму.  В конце акции ее участники совершили намаз перед мечетью «Сердце Чечни». День митинга был объявлен по всей республике выходным.

Численность митингующих

По данным МВД по Чечне, в митинге приняли участие более 1 млн человек. Ранее Кадыров говорил о том, что выведет миллион протестующих мусульман. Жители Грозного, принимавшие участие в митинге, в беседе с РБК затруднились оценить точную численность собравшихся, отметив, что заполнена была не только широкая площадь у мечети “Сердце Чечни”, но и прилегающие улицы. Сотрудник “Комитета против пыток” Антон Рыжов на самом митинге не присутствовал, но подтвердил, что во время акции из-за скопления машин направлявшихся к центру города было парализовано движение в самом Грозном и на подъездах к нему, включая федеральную трассу “Кавказ”. Арабский телеканал “Аль-Джазира” оценил численность участников митинга в Чечне в несколько десятков тысяч человек, назвав мероприятие спонсируемым государством протестом”.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев сказал РБК, что даже при 100% явке всех взрослых собрать миллион было физически невозможно. «Согласно переписи населения 2010 года в регионе было 1 млн 268 тыс жителей, включая грудных младенцев. При этом важно понимать, что, во-первых, не все население живет в Грозном ( в 2010-м в городе проживала 271 тыс чел), а во-вторых, учитывая уровень рождаемости по той же переписи, 33% населения были моложе 15 лет», — отмечает он. Даже по официальным данным на 2010 год безработица составляла 43%, это означает, что даже значительной части формального населения в регионе физически нет, и она с высокой долей вероятности находится на заработках, добавляет Кынев.

МВД Чечни говорит о цифре больше миллиона, отмечая, что это с учетом  верующих из других регионов Северного Кавказа. Главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов не верит этим данным: «Даже хорошая трасса между Чечней и Ингушетией, не помогла бы так быстро принять  извне республики несколько сотен тысяч человек». По его мнению, многих митингующих собирали с помощью административного ресурса, хотя значительное количество людей действительно разделяют антизападную риторику, которая «активно штампуется в российских пропагандистских изданиях». «По состоянию на первую половину дня, речь шла о десятках тысячах, но очевидцы в Грозном, с которыми я разговаривал, подтверждают, что можно говорить и о сотнях тысяч человек», — говорит Шведов.

Грозный протест: митинг против карикатур в столице Чечни Фотогалерея В центре Грозного утром 19 января начался митинг против карикатур на пророка Мухаммеда. Площадь перед мечетью «Сердце Чечни» была заполнена полностью. Выступившие перед собравшимися глава Чечни Рамзан Кадыров и председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин раскритиковали духовное состояние западного мира и призвали прекратить публикации карикатур на пророка Мухаммеда. День митинга был объявлен по всей республике выходным днем Посмотреть 10 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий