79 экономических преступлений выявлено в Норильске за год

В прошлом году сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Норильску выявили и поставили на учет 79 преступлений, 38 из которых являются тяжкими и особо тяжкими, 32 совершены в крупном и особо крупном размерах. Об этом сообщили в пресс-службе норильского управления.

По итогам работы в прошлом году отмечено снижение более чем в 2 раза фактов обнаружения фальшивых денежных купюр с 43 до 19. В большинстве случаев фальшивые банкноты ввозили в Норильск из других городов. Приток фальшивых денег носит сезонный характер, а именно в период летней отпускной кампании. По одному из фактов сбыта поддельных денег личность преступника установлена. Ведется следствие.

За год сотрудники подразделения ОБЭП выявили 18 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Зарегистрировано 4 факта получения взятки должностными лицами.

В прошлом году раскрыли 15 преступлений в сфере интеллектуальной собственности. Виновных привлекли к уголовной ответственности. «Лица, осужденные за указанный вид преступления, наказываются условным сроком лишения свободы и штрафными санкциями различных размеров. Многие из норильчан, а обычно это молодые люди, не задумываются о том, что нарушают закон об авторском праве, когда распространяют нелицензионное программное обеспечение, устанавливая его другим лицам. Эти действия причиняют правообладателям данных программных продуктов материальный ущерб и, соответственно, влекут нарушение прав интеллектуальной собственности, вопрос защиты которых глобально рассматривается во всех развитых странах мира», –сообщил начальник ОБЭП УВД по городу Норильску Алексей Щербинин.

Один комментарий

Добавить комментарий