Россия вышла в финал «Евро»

Завтра в 20.00 по московскому времени в словацкой Жилине юношеская сборная России сыграет в финальном матче чемпионата против команды Италии. Накануне россияне в фантастической по напряжению полуфинальной встрече одолели по пенальти сборную Швеции — 0:0 (10:9).

Юношеская сборная России под руководством бывшего полузащитника ЦСКА Дмитрия Хомухи с самого начала турнира показала — она здесь всерьез и надолго. Групповой этап был пройден на одном дыхании, без поражений. В своем квартете россияне заняли первое место.

Да, заключительный матч сборных России и Италии получился скандальным. И ту и другую команду для выхода из группы устраивала ничья 1:1. Такой результат в итоге и был зафиксирован. Это вызвало гнев главного тренера сборной Хорватии, оставшейся в итоге за бортом чемпионата Европы. «Результат матча Россия — Италия — настоящий фарс, — отметил наставник хорватов Иван Гудель. — Ведь именно мы были лучшей командой на турнире, но в итоге едем домой».

В полуфинале сборная Италии легко разделалась с хозяевами «Евро», словаками, — 2:0, а вот российской команде пришлось попотеть, чтобы выйти в финал. Первые 40 минут (юношеские сборные играют укороченные таймы) остались за соперником. Наши центральные защитники позволяли шведам главенствовать на втором этаже, и лишь благодаря вратарю Антону Митрюшкину счет остался без изменений.

После перерыва картина игры резко поменялась. А могло ли быть по-другому, если уже на 48-й минуте полузащитник шведской сборной Эрдаль Ракип получил вторую желтую карточку и был удален с поля? Но только после этого эпизода российские футболисты сподобились на первый удар в створ ворот. Но не зря главный тренер сборной России Дмитрий Хомуха в разговоре с корреспондентом РБК daily отметил, что самая сильная черта его футболистов — характер, воля к победе и умение терпеть. Терпеть в итоге пришлось шведам — к концу основного времени моментов у их ворот становилось все больше и больше.

«Мы создали очень много моментов, но в итоге подвела слабая реализация, — отметил Дмитрий Хомуха. — Сколько же в итоге я потратил нервов в серии пенальти! 22 удара на двоих — таких длинных серий я за свою карьеру не припомню». В итоге после девяти точных попаданий шведы совершили осечку, а Рамиль Шейдаев оказался точен — сборная России спустя семь лет снова в финале чемпионата Европы!

В решающем матче турнира россияне сыграют со своими старыми знакомцами — командой Италии. «У соперника очень индивидуально сильные футболисты в составе, — рассказал главный тренер юношеской сборной России. — Матч с ними получится очень непростым». Самое любопытное, что за всю историю юношеских чемпионатов Европы наша страна завоевала больше трофеев, чем итальянцы. У сборных России/СССР их два (в 1985 и 2006 годах), у «Скуадра Адзурры» — всего один (в 1982-м).

Однако главный показатель эффективности юношеских сборных — не победы в турнирах (хотя и они хороши), а количество футболистов, которое пошло на повышение в первую команду страны. Увы, из золотой команды 2006 года до главной сборной не дорос ни один игрок.

«Я никого не буду выделять из нынешней команды, — Дмитрий Хомуха понимает, что перехваливать российских футболистов — гиблое дело. — Вы же знаете, как у нас бывает: молодой игрок добивается локального успеха и тут же снижает требования к себе».

Источник: РБК daily