Россия в Средиземном море зафиксировала пуск баллистических целей

Средства обнаружения российской системы предупреждения о ракетном нападении зафиксировали старт двух баллистических целей в Средиземном море. Об этом передает агентство РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны РФ. О произошедшем в акватории Средиземноморья министр военного ведомства Сергей Шойгу уже доложил президенту Владимиру Путину.

«Пуск был обнаружен (в 10.16 мск) боевым расчетом отдельного радиотехнического узла СПРН в Армавире», — сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны. Он также добавил, что об обнаружении запуска двух баллистических целей министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России — верховному главнокомандующему Вооруженными силами Владимиру Путину.

В настоящее время детали пока не уточняются. Вместе с тем в восточной части Средиземного моря сохраняется неспокойная обстановка вокруг Сирии. Накануне стало известно, что к берегам этой страны военные корабли направили силы США.

О том, что Запад может вмешаться в конфликт в Сирии, стало известно после того, как Вашингтон и Лондон обвинили режим Башара Асада в применении химического оружия в пригороде Дамаска, которое произошло 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ). Инспекторы ООН, занимавшиеся расследованием этого происшествия, уже покинули Сирию.

Ранее президент США Барак Обама отложил нанесение ракетных ударов по Сирии для проведения предварительных консультаций с конгрессом. Данная задержка предоставляет стратегам больше времени на переоценку того, какие корабли и в каком количестве нужны в регионе для проведения ограниченной операции против сирийского режима.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий