Россия расформировала экипажи «Мистралей»

Экипажи двух десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» — «Владивосток» и «Севастополь», которые готовились Францией к передаче в состав Военно-морского флота России, расформированы. Об этом в пятницу сообщили в главном штабе ВМФ, передает Интерфакс.

Моряки продолжат службу на кораблях Тихоокеанского флота России, добавил собеседник агентства. По его словам, военнослужащие получили уникальную подготовку для службы на «Мистралях» и продолжат выполнять воинские обязанности на лучших кораблях флота, а по мере поступления на флот новых кораблей будут осваивать их.

Источник напомнил, что в июне у членов экипажей «Мистралей» закончился отпуск.

Экипажи обоих вертолетоносцев прибыли на верфь во французском Сен-Назере осенью 2014 года и участвовали в испытаниях первого вертолетоносца «Владивосток». Передачу корабля российскому ВМФ, которая должна была состояться в ноябре прошлого года, моряки ожидали на французской верфи.

Когда президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж замораживает сроки выполнения контракта из-за ситуации на Украине. моряки были вынуждены вернуться в Россию.

Об окончательном отказе от «Мистралей» Россия заявила лишь в мае нынешнего года. Единственным открытым вопросом осталась сумма компенсации, которую Франция должна выплатить за невыполненный контракт по поставке вертолетоносцев.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий