Власти Москвы решили приостановить снос киосков

Мэрия Москвы решила приостановить снос Киосков. Об этом M24.ru заявил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. «На комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики решили ввести ограничения на снос объектов мелкой розницы, а новый тип размещения объектов реализовать пока только в Центральном округе, и посмотреть на реакцию бизнеса», – заявил Немерюк.

По его словам, киоски, которые принадлежат городу, будут устанавливаться наравне с ларьками, которые уже установлены. Алексей Немерюк напомнил, что предприниматели смогут купить новые ларьки за 1 млн руб. с рассрочкой платежа. «Рассрочка еще не утверждена, рассмотрим целесообразность ее введения на год или два. После проведения аукциона будем смотреть на реакцию бизнеса», – сказал он. Москва уже начала изготавливать новые киоски.

Первые киоски в ЦАО появятся через два месяца, в марте 2015 года. При этом ставки аренды для субъектов малой розницы было решено оставить на прежнем уровне. «Тем более, что некоторые представители мелкой розницы, у которых еще действуют долгосрочные контракты, до сих пор платят ставку в размере земельного налога», – заявил Немерюк.

Принятое решение в точности соотноситься с предложениями, которые представители бизнеса выносили на совещание в правительстве Москвы. Подобные меры обсуждались в начале февраля  у вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной, рассказывали РБК бизнесмен, знакомый с итогами и чиновник правительства Москвы. На заседании правительство разрабатывало антикризисный план, в котором был 31 пункт. Во время совещания бизнес предложил не сносить киоски и нестационарные торговые объекты. «Нужно оставить эти объекты в том объеме, в котором есть сейчас. Сейчас это около 8 тыс. объектов. Если они по каким-то причинам не устраивают правительство Москвы или жителей города или не востребованы, то найти им новые места и передвинуть их, а не упразднять. Мы предлагаем поставить новые палатки в ЦАО как пилотный проект», – рассказал РБК вице-президент «Опоры России» и глава московского отделения организации Александр Жарков. Остальные меры касались поддержки реального сектора, обеспечения социальной стабильности, продовольственной безопасности, бюджетной политики, налогового регулирования и сферы госзакупков.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий