Минфин согласился на налоговые каникулы для ИП

Вице-президент «ОПОРА России» Николай Николаев празднует победу: ему удалось убедить Минфин по крайней мере в одном пункте своей программы переформатирования налоговой политики для малого и среднего предпринимательства (МСП) — введении налоговых каникул для начинающих индивидуальных предпринимателей (ИП).

Как заявил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин, на прошлой неделе ведомство направило в правительство свои предложения по этой теме. «Мы предлагаем просто провести эксперимент в ближайшие несколько лет, передать это право регионам и посмотреть на результат, — сказал он на пленарной сессии по фискальной политике форума «Территория бизнеса — территория жизни». — Надо будет посмотреть, является ли освобождение ИП,  приступающих к ведению бизнеса, эффективной стимулирующей мерой».

Соответствующие предложения Минфин уже подготовил, до конца года в виде законопроекта они будут внесены в правительство, пояснил РБК daily Илья Трунин. Он усомнился, что документ в 2013-м успеет попасть в Госдуму. Чиновник подчеркнул, что все детали налоговых каникул (кто из ИП сможет на них претендовать, смогут ли получить их и компании, а если да — то какого сектора, и т.д.) Минфин собирается отдать на откуп регионам.

Ранее Минфин был последовательным критиком этой инициативы. В начале августа Минэкономразвития уже направляло свои предложения по налоговым каникулам для ИП в Белый дом, однако тогда глава Минфина Антон Силуанов заблокировал прохождение документа. По мнению ведомства, это чревато перерегистрацией бизнеса на других членов семьи и как следствие — многомиллиардными потерями для бюджета. Опасения Минфина были необоснованны, уверяет г-н Николаев: в налоговой уже сейчас обладают всеми инструментами, чтобы пресечь подобные попытки.

Всего программа «ОПОРА России» по либерализации налогового законодательства, которую сегодня представил ее вице-президент Николай Николаев, содержит пять пунктов: включение в Налоговый кодекс главы «Налогообложение МСП», введение принципа добровольного применения НДС, налоговых каникул для начинающих предпринимателей, патента для самозанятых и развитие стимулирующей налоговой системы «Акселератор бизнеса».

«А, система морковки!» — прокомментировал последнее предложение член правления «ОПОРА России», председатель экспертного совета Комитета по бюджету и налогам Госдумы Михаил Орлов. Оно предполагает создание единой мотивирующей налоговой системы для микробизнеса и МСП. «Сегодня бизнесу нет никакого интереса переходить в более крупный, это всегда связано с дополнительными издержками», — объясняет идею г-н Николаев. Его предложение — перевернуть систему и вводить все новые льготы для тех, кто развивает свое дело. Так, если предприниматель сумел за три года вырасти до малого бизнеса, он получит право на пролонгацию налоговых льгот плюс пакет из дешевых кредитов и обнуление ставки налога на имущество при обновлении оборудования, приводит пример г-н Николаев. При переходе в категорию среднего бизнеса предприниматель получит снижение ставок по страховым взносам, инструменты поддержки от ВЭБа и возможность выкупа земли по льготным ценам.

Услышавшие это предложение чиновники МЭР и ФНС забеспокоились: получается, что в общей системе налогообложения останется только крупный бизнес, а его не так много. «А сейчас что, плохо?» — риторически воскликнул замглавы ФНС Дмитрий Григоренко и тут же перечислил несколько налоговых послаблений, принятых в этом году, и подчеркнул, что налоговая проверяет лишь три субъекта малого бизнеса из ста. «Так хорошо, как сейчас, не было никогда, но мы надеемся, что будет еще лучше», — ответил на восклицание чиновника г-н Орлов.

Ранее, выступая на съезде «Единой России» 4 октября, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил обсудить возможность налоговых каникул, правда не для ИП, а для малых предприятий. «Предлагаю все-таки обсудить возможность налоговых каникул для новых предприятий, малых, прежде всего производственных предприятий, хотя бы на региональном и муниципальном уровнях. Мне кажется, они этого заслуживают», — заявил он тогда
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий