Российский стартап запустит продажи коннектора для соединения домофона и смартфона

Компания «Хорошие штуки» собирается продавать простое устройство, которое позволит открывать входную дверь в подъезд или частный дом из любой точки мира — с помощью смартфона или планшета. Это уже умеют дорогие IP-видеодомофоны и системы «Умный дом», но гаджет iKtotam позволит интегрироваться с мобильными устройствами самым обычным домофонам. Накануне майских праздников РБК изучил опыт стартапа, благодаря которому хозяева квартир смогут мониторить обстановку перед входом в свой подъезд в режиме онлайн.

Российский стартап iKtotam собирается войти на рынок домофонов за счет расширения функционала этих устройств. Создатели компании придумали коннектор, который встраивается между кнопкой звонка и трубкой домофона и переадресует вызовы на смартфон хозяина квартиры (см. Как это работает). На разработку и тестирование  прототипа у предпринимателей ушло около 28 тыс. долл. При этом они планируют до конца 2014 года продать в России несколько тысяч устройств на общую сумму 200—600 тыс. долл. Если этот план сработает, стартап готов начать экспансию на рынки СНГ и США.
Первую партию в 1 тыс. устройств основатели iKtotam планируют выпустить на рынок в начале осени. В сентябре, надеются предприниматели, приложение для «умного» домофона появится в App Store, в октябре — в Google Play. Владельцы смартфонов и планшетов смогут скачать его бесплатно. Розничная цена самого устройства составит не больше 200 долл. Фишкой своего товара основатели компании называют то, что он способен сделать «умным» почти любой российский домофон (iKtotam connector работает с 90% систем домофонов в России). Возможно, обеспеченная аудитория и готова платить несколько десятков тысяч долларов за продвинутые IP-домофонные системы и оборудование для «умного дома» (см. «Видеоглазок XXI века»), но массовой аудитории нужен недорогой продукт, который «прокачает» уже установленное в квартиру переговорное устройство.
Домофоны остаются в России самым популярным устройством для обеспечения безопасности. Опрос на сайте РБК, проведенный в марте 2014 года, показал, что их используют около 36,5% россиян. Наиболее популярны аналоговые устройства, которые предполагают функцию видеозвонка. По словам Ивана Ерощева, технического директора ООО «Новый город» (устанавливает системы «умный дом»), такие средства видеосвязи продаются в супермаркетах в виде коробочных решений, их цена начинается от 85 долл. Также на рынке распространены цифровые домофоны — они просты в монтаже, для их установки не требуется протягивать отдельный кабель в квартиру каждого жильца. 

От идеи до прототипа

Автором первоначальной концепции домофонной «приставки» iKtotam стал Андрей Востриков, владец небольшой студии промышленного дизайна, придумавший осенью 2012 года идею беспроводного звонка, который бы интегрировался со смартфоном. По сути, речь шла о создании аналога нашумевшего Wi-Fi-«глазка» от американского стартапа Doorbot: гаджет также позволяет увидеть посетителей на экране смартфона, причем его камера может менять угол изображения. Doorbot за время своей работы привлек более 1 млн долл. финансирования. Выпускаемое компанией устройство в российских интернет-магазинах стоит в среднем 10—13 тыс. руб. На сайте Doorbot его можно купить за 7,5 тыс. руб., правда, россиянам придется оплатить еще и стоимость доставки из США.
Востриков учредил компанию «Хорошие штуки» для реализации «умных» решений для дома и пригласил в нее Алексея Урбанского и Андрея Кнауса — разрабатывать новый гаджет. Втроем предприниматели сделали прототип «умного» звонка, но, по их собственным оценкам, он вышел слишком дорогим для массового покупателя. Поэтому спустя полгода они переключились на более дешевое устройство-«посредник», которое, помимо видеонаблюдения, могло бы предоставить пользователю доступ к дополнительным облачным сервисам. В том, что функционал необходимо менять, основателей стартапа убедили результаты опроса, который они провели среди 1,5 тыс. своих знакомых и друзей в социальных сетях.
Прототип iKtotam connector появился зимой 2014 года. На выпуск нескольких опытных образцов на азиатских заводах у Вострикова, Урбанского и Кнауса ушло около 3 тыс. долл. Разработка ПО для устройства и приложений для iOs и Android, планирует Урбанский, обойдется еще более чем в 80 тыс. долл. Пока создатели iKtotam потратили на софт около 25 тыс. долл. Сейчас разработчики следят за американским стартапом Spark Core, который «поднял» на краудфандинговой площадке Kickstarter более 560 тыс. долл. для запуска продаж универсальных Wi-Fi-модулей, способных подключать любую технику к беспроводному Интернету. Возможно, iKtotam будет использовать гаджеты американской компании.

 

Как это работаетИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий