Российские банки смогут расширить свое присутствие на Украине за счет Крыма

Если Крым будет присоединен к России, местным банкам придется работать по российскому законодательству и получать лицензию ЦБ. Они должны будут преобразоваться в российские кредитные учреждения или уйти с полуострова. Эксперты считают наиболее вероятным второй вариант, при котором российские банки купят крымские отделения украинских банков. Их более 1000, на счетах кредитных организаций население и компании держат 2,5 млрд долл.

«Если российская юрисдикция распространится на Крымский полуостров, на его территории будет действовать российское законодательство», — говорит партнер юридической компании Paragon Advice Group Александр Захаров. Закон «О банках и банковской деятельности» запрещает иностранным банкам открывать на территории России филиалы — только дочерние банки. Подразделения украинских и других иностранных банков должны будут зарегистрироваться в Банке России и получить у него лицензию на дальнейшую работу в Крыму.

В Крымской автономии действует более 1200 точек присутствия кредитных организаций. У крупнейшего украинского Приватбанка, который занимает первое место в стране по активам (214 млрд гривен — 23 млрд долл.), их в Крыму 267. У второго банка Украины — Ощадбанка — 294 отделения в Крыму. Российские Сбербанк и ВТБ открыли 18 и 6 отделений соответственно.

В Крыму зарегистрированы Морской банк и Черноморский банк развития реконструкции, также свои отделения там имеют Укрсоцбанк, банк «Пивденный», Банк Кипра, Укрсиббанк, «Надра», Альфа-банк, «Райффайзен банк Аваль», Сведбанк, «Петрокоммерц-Украина», ОТП Банк, «Ренессанс-Капитал» и другие.

Доля средств физлиц и компаний на счетах в банках Крыма составляет около 3,5% от общего объема средств, размещенных в кредитных организациях Украины. Главное управление Национального банка Украины в Автономной Республике Крым оценивало общий объем депозитов на 1 января 2014 года в 23,3 млрд гривен (2,5 млрд долл.). Большая часть крымских депозитов — это частные вклады — 19,3 млрд гривен (2 млрд долл.).

«Далеко не все решатся на то, чтобы получить лицензию российского регулятора, — рассуждает заместитель генерального директора Интерфакс-ЦЭА Алексей Буздалин. — Часть небольших украинских банков и отделений крупных игроков может быть перекуплена российскими банками по относительно невысокой цене».

Топ-менеджер крупного российского банка на условиях анонимности рассказал РБК, что средняя цена банковского офиса в Крыму может составлять несколько десятков тысяч долларов. «Если офис убыточен, но его приходится содержать — оплачивать коммунальные платежи, аренду, то такой будет стоить копейки, — указал он. — Отделение в хорошем месте, оборудованное по последнему слову техники, с шикарным ремонтом может обойтись в сумму около 100 тыс. долл.».

В крупных городах Крыма (Симферополь, Феодосия, Евпатория, Ялта) 279 точек присутствия банков. При средней цене продажи одного отделения 30—40 тыс. долл. их общую стоимость можно оценить в 8,37—11,2 млн долл.

Пока присутствующие на Украине российские банки отказываются комментировать свою возможную экспансию в автономию. В Сбербанке и ВТБ на запрос РБК не ответили. Но не исключен интерес со стороны кредитных организаций, не имеющих на Украине своих филиалов. «Не исключаем возможности в будущем рассмотреть вопрос открытия точки присутствия на территории Крыма», — сказала РБК директор департамента региональной сети и дочерних банков Инвестторгбанка Мария Данильченко.

Представители украинских банков отказываются говорить, что может быть с их крымскими отделениями после референдума 16 марта. «Мы как финансировали Крым, так и финансируем: выплачиваем пенсии, зарплаты и прочее. Работаем до тех пор, пока не получим каких-то команд либо от Национального банка Украины, либо от нового правительства, как работать в Крыму, — поделился топ-менеджер одного крупного украинского банка, пожелавший остаться анонимным. — Если сейчас готовиться к какому-то разделу, то можно дестабилизировать ситуацию на финансовом рынке, которая может привести к оттоку депозитов как физических, так и юридических лиц».

Из текущих проблем — в Крыму не хватает наличных. В пресс-службе Приватбанка сообщили, что все банки, работающие на территории Крыма, столкнулись с проблемами безопасного пополнения наличными отделений и банкоматов, а также доставки ценностей из центральных подразделений банков. «Сейчас вместе с НБУ ищем пути разрешения этой проблемы», — подчеркнули в пресс-службе банка.

Станет ли ГУ Национального банка Украины по Крыму одним из управлений Банка России, пока не ясно. Банк России оставил без ответа запрос РБК о его действиях в случае вхождения Крыма в состав России. ГУ НБУ по Крыму также не ответил на запрос РБК.

Как деньги меняют гражданство

Вклады крымчан могут стать российскими двумя путями.

Первый — прямой перевод средств в филиалы российских банков в Крыму. Для этого последним придется срочно развернуть десятки мобильных отделений. Российские банки работали по такой схеме в Чечне по завершении антитеррористической операции.

Второй — региональное отделение Национального банка Украины получает от Банка России статус не банковской кредитной организации — участника российской платежной системы. Так устроена банковская система Абхазии. Национальный банк республики выступает регулятором для местных банков и организует для них «шлюз» для перевода денег в Россию и обратно. В этой схеме вкладчики не меняют банк, если он продолжает работать.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий