628 предпринимателей систематически нарушают договорные отношения с городской администрацией

В департаменте муниципального имущества и земельных отношений значатся около 1200 договоров аренды на нежилые помещения. Эффективность использования этого имущества напрямую влияет на размеры бюджетных поступлений. В соответствии с нормами федерального законодательства город обязан как зарабатывать средства на реализацию социальных программ, так и формировать экономическую основу для эффективного и стабильного развития бизнеса. Статистика специалистов департамента подтверждает очевидную безответственность – 628 предпринимателей систематически нарушают договорные отношения. Чаще всего это долги по арендной плате, фиксируются и случаи 100% субаренды, а также незаконные перепланировки.

На начало ноября 2012 года долг по арендной плате за использование муниципального нежилого фонда составил около 30 миллионов рублей (с начала года – эта сумма составляла около 50 млн. рублей). Есть арендаторы, чей долг исчисляется десятками тысяч рублей, есть и такие, чья задолженность незначительна, но в общей массе складываются внушительные суммы. Это средства, которые могли бы быть направлены на реализацию городских социально-экономических программ.

К сожалению, отдельные представители красноярского бизнес-сообщества не намерены вести диалог с властью в рамках правового поля, поэтому проблема решается с привлечением представителей силовых структур. 20 ноября служба судебных приставов Ленинского района совместно с представителями департамента провели выселение арендатора по ул. Тобольская, 5. Поводом для принятия кардинальных мер послужил целый комплекс нарушений: незаконная субаренда и реконструкция помещения. Кроме того, вместо спортивно-оздоровительной работы, как это указано в договоре, субарендатор обустроил в помещении автосервис.

К нарушителям договорных отношений департамент муниципального имущества и земельных отношений применяет весь комплекс мер, предусмотренных законодательством. С начала года отдел аренды департамента направил предпринимателям около 700 претензий и предарбитражных предупреждений. Впоследствии подано 106 судебных исков с требованием расторжения договора аренды. Сегодня уже 42 арендатора лишились возможности вести свой бизнес на муниципальных площадях. Эти помещения будут выставлены на аукционы на право получения муниципальной аренды.

Комментариев нет

Добавить комментарий