Россельхознадзор усиливает контроль за импортом мяса из Германии

Россельхознадзор усиливает контроль за импортом мяса из Германии

Россельхознадзор решил усилить контроль за пищевой продукцией животного происхождения, ввозимой в Россию из Германии и некоторых других стран ЕС, сообщило ведомство в субботу.
Решение было принято в связи с обнаружением диоксина в кормах и продукции животноводства.
В начале года в Германии произошел скандал с поставками на немецкие фермы зараженного диоксином корма для животных и птицы. Позже власти Германии запретили реализовывать продукцию более 4,7 тысячи сельскохозяйственных предприятий из-за опасений, что производимые на них яйца и мясо могут быть заражены диоксином.
Россельхознадзор запросил официальную информацию о расследовании и устранении причин попадания диоксина в пищевую продукцию в Германии.
«В случае неполучения такой информации в ближайшие сроки или в том случае, если принятые германской ветеринарной службой меры по устранению возможности попадания диоксинов в кормовую и пищевую продукцию по результатам экспертной оценки будут признаны не адекватными степени существующей угрозы, Россельхознадзор оставляет за собой право ввести ограничительные меры по поставкам поднадзорной продукции животного происхождения на российский рынок, из регионов повышенного риска», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Комментариев нет

Добавить комментарий