Роспотребнадзор запретил ввоз «Мистера Мускула» из Украины

О запрете ввоза моющих средств из Украины компании ООО «СК Джонсон» говорится в письме Роспотребнадзора, которое есть  в распоряжении РБК. При исследовании средств «Мистер Мускул» и «Туалетный утенок» украинского производства было обнаружено их «несоответствие гигиеническим требованиям по раздражающему действию».

В письме Роспотребнадзора говорится, что с 23 марта «приостанавливается ввоз на территорию Российской федерации веществ поверхностно-активных, поверхностно-активных средств, моющих и чистящих средств производства ООО «СК Джонсон» (Украина) (код ТН ВЭД 3402)».

Код 3402 включает вещества поверхностно-активные органические (кроме мыла); поверхностно-активные средства, моющие средства (включая вспомогательные моющие средства) и средства чистящие, содержащие или не содержащие мыло (кроме средств товарной позиции 3401). Таким образом, к ввозу запрещены не только средства «СК Джонсон», в которых Роспотребнадзор нашел нарушения, но и другие позиции (кроме мыла).

Такие уведомления от управления Подмосковья получили почти все крупные сети – в письме от 30 марта (есть у РБК) получателями уведомления о запрете значатся «Ашан», X5, Spar, «Дикси», «Гиперглобус», ТД «Копейка», «Окей» и ТД «Монетка». Получение письма подтвердили в X5, в «Дикси» не смогли оперативно ответить на вопрос, в «АШАне» сообщили, что пока никаких уведомлений не получали и проверок у них не было, в «Монетке», сетях Spar и «Глобус» на запрос РБК не ответили.

Такое же уведомление получили и региональные ретейлеры – например, письмо у сети дрогери «Семь+Я», рассказал соучредитель самарского ретейлера Виталий Неменов. Информация о запрете также размещена на сайте Архангельского Роспотребнадзора 27 марта. А вот директор сети дрогери «Впрок» из Набережных Челонов Дмитрий Калачев говорит, что никаких уведомлений от Роспотребнадзора пока не получал, хотя продукция украинской СК «Джонсон» в его магазинах есть.
Всю продукцию, которую ввезли до 23 марта, магазины могут продавать до истечения срока годности, уточнили Роспотребнадзоре, поскольку запрет именно на ввоз, а не на торговлю.

ООО «СК Джонсон» — «дочка» американской SC Johnson, которая производит моющие средства и бытовую химию. Выпускает в том числе бытовую химию под брендами Glade, «Мистер Мускул», «Туалетный утенок», Pronto, средства для борьбы с насекомыми «Фумитокс», OFF! , а также средства по уходу за обувью Kiwi. В регионе СНГ представительства компании есть в России и Казахстане. В головном офисе компании не смогли предоставить оперативный комментарий. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий