Экс-зампрокурора САО Москвы сядет на 13 лет за мошенничество

Бывший заместитель прокурора Северного административного округа Москвы Вячеслав Трофимов приговорен к 13,5 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Приговор Трофимову был вынесен Головинским районным судом Москвы, сообщает пресс-служба Следственного комитета. Различные сроки заключения получили и сообщники Трофимова.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения Трофимову приговора. Он признан виновным в совершении четырех эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Также признаны виновными еще два фигуранта этого дела — Роман Аров и Александр Емцов, выполнявшие роль посредников при совершении Трофимовым преступлений.

Следствием и судом установлено, что Трофимов, используя свое служебное положение, убедил коммерсанта, что он может поспособствовать в решении вопроса о непроведении в отношении предпринимателя проверки правоохранительными органами. При этом Трофимов никоим образом не мог повлиять на ход данной проверки. За свои "услуги" Трофимов в 2007 и 2008 годах получил от предпринимателя катер Monterey 290 CR и автомобиль "Бентли", общей стоимостью более 15 миллионов рублей. После этого Трофимов вместе со своим знакомым Аровым продолжал требовать от коммерсанта деньги. Бизнесмен обратился в органы ФСБ России и в дальнейшем встречи осужденных с потерпевшим проходили под контролем оперативников. 17 декабря 2010 года после получения 100 тысяч долларов в одном из московских ресторанов Трофимов был задержан.

В ходе расследования данного уголовного дела также было установлено, что Трофимов вместе со своим знакомым Емцовым мошенническим путем похитил у москвички более 4 миллионов рублей.

Приговором Головинского районного суда города Москвы Трофимову назначено наказание в виде 13,5 лет лишения свободы, Емцову – 5 лет, Арову – 5 лет условно.

Комментариев нет

Добавить комментарий