Прокурор Подмосковья Аникин ушел в отставку из-за скандалов

Исполнять обязанности руководителя Прокуратуры Московской области с сегодняшнего дня поручено Алексею Захарову, который до сих пор работал заместителем прокурора Москвы. На этом посту он заменит ушедшего в отставку Александра Аникина, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, с 29 июля 53-летний Аникин ушел в отпуск, предварительно подав в отставку. Его решение не стало неожиданностью для сотрудников ведомства, рассказал один из источников. По его словам, подмосковный прокурор уже пытался уволиться в конце весны, но его отставку тогда не принял генпрокурор Юрий Чайка. Причиной желания Аникина уйти в отставку собеседник издания назвал конфликт с двумя заместителями генпрокурора Чайки — Виктором Гринем и Владимиром Малиновским.

Аникин возглавил Прокуратуру Московской области в апреле 2011 года, после того как в ведомстве разразился один из самых громких коррупционных скандалов. Речь идет о так называемом «игорном деле». По данным следствия, бизнесмен Иван Назаров, пользуясь покровительством высокопоставленных сотрудников прокуратуры и МВД, организовал в 15 городах Московской области сеть казино. Всего по делу проходили 12 бывших сотрудников правоохранительных органов. За два года работы Аникин провел внеплановую переаттестацию сотрудников, по итогам которой он заменил 28 городских, районных и специализированных прокуроров.

Что касается Захарова, он является уроженцем Архангельска, образование получил в Саратове, а в Московской прокуратуре работал с 2010 года. С Московской областью он знаком не понаслышке. В 1996—2000 годах Захаров трудился в Раменской городской прокуратуре, а также в Жуковском.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий