Rolling Stone полностью опубликовал последнее интервью Леннона

Журнал Rolling Stone впервые опубликовал полную версию последнего интервью Джона Леннона. Знаменитый "битл" встречался с журналистом издания Джонатаном Коттом 5 декабря 1980 года и говорил с ним около девяти часов. Через три дня, 8 декабря, музыканта убил Марк Чемпен. Лишь недавно выяснилось, что Котт расшифровал не все аудиокассеты с интервью. "Я наводил порядок в чулане, так как искал какие-то документы в его укромных уголках. Там я наткнулся на две кассеты с надписью "Джон Леннон, 5 декабря, 1980". Прошло 30 лет с тех пор, как я в последний раз их слушал. Когда я включил записи, то с магнитной ленты раздался абсолютно живой и бодрый голос", — рассказал Котт.

В этом интервью Леннон, в частности, подверг критике публику и журналистов, которые преследовали его во время пятилетнего перерыва от музыки. "Им нужны мертвые герои, как Сид Вишес и Джеймс Дин. Меня не интересует слава чертового мертвого героя, забудьте их, забудьте", — сказал Джон. Как передает Independent, музыкант также сказал, что "критики создают иллюзии об артистах", и это, по мнению Леннона, похоже на идолопоклонство. "И да поможет господь Брюсу Спрингстину, когда они решат, что он больше не бог. На него набросятся — надеюсь, что он выживет", — добавил Джон.

Кроме того, Леннон с оптимизмом говорил о своем будущем: по словам музыканта, у него было много времени, чтобы достичь поставленных жизненных целей. Комментируя свою музыкальную карьеру, Джон сказал: "Я выбрал для совместной работы только двоих: Пола Маккартни и Йоко Оно. Неплохой выбор". "Я не претендую на божественность. Я никогда не претендовал на чистоту души. Я никогда не говорил, что у меня есть ответы на все вопросы. Я только писал песни и отвечал на вопросы так честно, как мог. Но я по-прежнему верю в мир, любовь и понимание", — признавался музыкант.

Йоко Оно добавила в спецвыпуск Rolling Stone очень личный рассказ о ее последних днях с Ленноном. "Перед тем, как мы покинули студию (за несколько минут до убийства – прим. RIA.RU), Джон посмотрел на меня, я посмотрела на него. В его глазах читалась решимость сказать мне что-то важное. "Да?" – спросила я. Мне никогда не забыть, как он произнес самые прекрасные слова в мой адрес своим глубоким и мягким голосом, как будто вытачивая текст в моей голове. "О", — ответила я через какое-то время и в смущении отвела взгляд", — пишет Йоко. "В эту трагическую годовщину присоединяйтесь ко мне и вспоминайте Джона с большой любовью и уважением. За столь короткую жизнь, всего за 40 лет, он так много отдал миру. Большая удача, что мир знал Джона. Мы до сих пор многому учимся у него. Джон, я люблю тебя", — признается Оно.

Комментариев нет

Добавить комментарий