Рогозин сделал выговор чиновнику за слова об отказе России от «Мистралей»

За свое заявление о том, что Россия отказалась от закупки двух вертолетоносцев типа Mistral и что в Москве скоро пройдут переговоры о компенсации, Бочкарев получил строгий выговор от председателя ВПК и вице-премьера Дмитрия Рогозина, сообщает издание. Рогозин узнал о заявлении своего подчиненного во время посещения Балтийского завода в Санкт-Петербурге. Поводом выговора стали не только публичные заявления, но и фактические ошибки, отмечает газета.

Причина выговора – в том, что официально Россия от кораблей не отказывалась, а в Москве французов никто не ждал. Кроме того, недовольство Рогозина вызвал тот факт, что заявление сделал человек, который ни разу не участвовал в переговорном процессе по Mistral.

Переговоры по вертолетоносцам с участием генсека по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье в ближайшие дни не планировались, рассказал «Коммерсанту» высокопоставленный источник в правительстве. Кроме того, по словам собеседника газеты, сам господин Бочкарев, отвечающий в коллегии ВПК за вопросы поставок техники для ВДВ и сухопутных войск, ни разу не привлекался к переговорному процессу.

В связи с инцидентом вице-премьер поручил разработать для своих подчиненных регламент общения с прессой. В соответствии с ним, подчиненные Рогозина смогут давать комментарии только с личного разрешения председателя коллегии.

Такова была реакция Рогозина на заявление по ситуации с «Мистралями», которое Бочкарев сделал накануне в беседе с журналистами на конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса» в Татарстане. «То, что Россия их [«Мистрали»] не берет, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия — о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ», — отметил он. Бочкарев уточнил, что Россия не будет пытаться скопировать «Мистрали», а построит десантные корабли другого класса. «У нас такие корабли запланированы, они у нас в проекте, но мы их строили по другому классу, у нас другая идеология высадки десанта. Цели скопировать «Мистраль» нет», — уточнил он. Кроме того, Бочкарев сказал, что «сегодня-завтра» для обсуждения суммы компенсации по вертолетоносцам в Москве ждут генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье.

Контракт на постройку и поставку в Россию двух вертолетоносцев типа «Мистраль» общей стоимостью около €1,2 млрд был заключен в 2011 году. По контракту, корабль «Владивосток» должны были передать Москве осенью 2014 года. Однако в сентябре 2014 года Париж заморозил сроки выполнения контракта из-за ситуации на Украине. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий