Родственники Заура Дадаева отсудили у России €120 тыс. в ЕСПЧ

Родственники Заура Дадаева, который арестован по подозрению в причастности к убийству Бориса Немцова, выиграли процесс против России в Европейском суде по правам человека. Как пишет газета «Коммерсант», иск был подан за нарушение ст. 2 Европейской конвенции о защите прав человека (право на жизнь), вердикт был вынесен в январе 2015 года. 

По информации издания, жалоба «Дадаева и другие» зарегистрирована под №67305/10. Из материалов дела следует, что 24 сентября 2001 года во время спецоперации в селе Алхазурово в дом Ларисы Дадаевой, которая является сестрой матери Заура Дадаева, ворвались вооруженные силовики и увели ее мужа Майрбека Шаванова и его брата Асламбека Шаванова с собой. В жалобе Дадаева указала, что с тех пор она ни мужа, ни его брата не видела.

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. По подозрению в организации и исполнении этого преступления были задержаны Заур Дадаев, Анзор и Шагит Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

Как ранее уже писал РБК, приоритетной версией правоохранительных органов является убийство по мотивам мести за высказывания Немцова об исламе. Следователи считают, что организатором преступления стал Дадаев, а заказчиков у него не было. Во вторник, 10 марта, правозащитники Ева Меркачева и Андрей Бабушкин встретились в СИЗО «Лефортово» с фигурантами дела, которые пожаловались им на пытки и заявили о своей невиновности. СКР заподозрил правозащитников во вмешательстве в ход следствия и 11 марта вызвал их на допрос. 

«Коммерсантъ» отмечает, что бывшие сослуживцы Заура Дадаева, который служил в чеченском полку «Север», особой религиозности в поведении Заура Дадаева не отметили. «Ну обычный, ровный мужик. Какой-то религиозности за ним не водилось особо. Хорошо делал свою работу», – рассказал изданию собеседник в правоохранительных органах.

Защита Заура Дадаева уже обжаловала его арест. Дадаева следователи считают организатором и исполнителем преступления. Ранее он дал признательные показания, но позднее от своих слов отказался. Он рассказал, что согласился взять вину на себя, чтобы спасти друга. «Так вот я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я невиновен. Но судья даже слова мне не дал», – сказал он. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий