Улюкаев допустил сохранение западных санкций на ближайшие годы

Санкции, введенные Западом против России, могут сохраниться на ближайшие годы, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев. «Мы исходим из того, что санкционный режим сохранится и в 2015 году, и в последующие годы», — сказал министр на встрече с президиумом фракции «Единая Россия», передает ТАСС.

Сохранение санкционного режима окажет давление на отток капитала, который может составить $115 млрд, сказал глава Минэкономразвития.

По прогнозу Минэкономразвития, средняя цена нефти в 2015 году составит $50 за баррель, инвестиции в основной капитал сократятся на 12%, падение потребительского спроса составит более 6%, но в 2016 году он может выйти в положительную зону.

Первые антироссийские санкции США и Европейский союз ввели в марте прошлого года – после присоединения Крыма в состав России в феврале. Первые ограничения коснулись отдельных персон – бизнесменов и политиков, которых Запад считает причастными к украинскому конфликту. В июле Брюссель и Вашингтон ввели санкции, которые затронули целые сектора российской экономики – банковский, оборонный, нефтегазовый, промышленный и др. Фигурантами «черных списков» стали крупные компании и корпорации. После этого списки обновлялись.

На этой неделе в Брюсселе пройдет заседание ЕС, на котором может быть рассмотрен вопрос продления секторальных санкций против России. В середине марта власти ЕС приняли решение о продлении европейских персональных санкций до 15 сентября.

Руководство ЕС неоднократно заявляло, что решение о санкциях будет принято в зависимости от развития ситуации на востоке Украины и выполнения ополченцами мирного договора, принятого по итогам встречи в Минске лидеров стран «нормандской четверки».

Запад обвиняет Москву в поддержке ополченцев и участии в конфликте на востоке Украины. Власти России все обвинения отрицают. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий