РФ поставила вопрос в ОБСЕ о применении Киевом тяжелого вооружения на востоке страны

Российская сторона поставила на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг вопрос о применении тяжелого вооружения и авиации украинской армией в ходе АТО на востоке страны. Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин пояснил, что речь идет о применении разрывных пуль, кассетных бомб и артиллерии.

«Карательная операция украинских силовиков имеет все признаки нарушения международного гуманитарного права, в частности Женевской конвенции 1949 года», — передает РИА Новости слова Келина. Он подчеркнул, что имеются сообщения Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ о применении танков, артиллерии и авиации. «Мы задали массу вопросов, никакого ответа украинский постпред дать не смог, кроме обычных попыток перенести ответственность на Россию», — сказал Келин.

После победы на президентских выборах 25 мая на Украине, олигарх Петр Порошенко заявил, что антитеррористическая операция на востоке страны должна быть более «короткая в сроках и более эффективная». После этого, в восточных регионах началась полноценная вой­сковая операция — с участием армейского спецназа и под прикрытием авиации и артиллерии. На территории Донецкой и Луганской народных республик возобновились активные боевые действия, которые продолжаются и сейчас. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий