Пять пар обуви, маскирующейся под формальную

Классические марки мужской одежды и обуви постепенно отходят от строгих формальных критериев, некогда служивших незыблемой основой для дресс-кода. Глава бренда Corneliani Карло Альберто Корнелиани считает, что классика вполне может быть гибкой: «Я по-прежнему считаю, что банкир должен ходить на работу в костюме, но туфли делового человека необязательно должны быть только черными дерби».

С синьором Корнелиани согласен его коллега, главный исполнительный директор A.Testoni Бруно Фантеки. Он считает, что классика непременно должна быть удобной, комфортной в носке. «Наша инновация в формальной линии — кожа наппа-стретч. В туфлях из нее человек чувствует себя на дневных переговорах так же комфортно, как в кроссовках на утренней пробежке».

Помимо удобства в неоклассике ценится необычность, порой доходящая до ироничности. Дизайнеры обуви, в целом соблюдая классическую форму оксфордов, дерби и монков, позволяют себе играть на контрасте цветов и фактур кожи, использовать необычные детали. Например, сверху обувь может выглядеть совершенно формальной, а вид на подошву сбоку изобличает в ее хозяине человека с чувством стиля и юмора. Например, подошва может быть необычно толстой — из пробки или легкого полимера, существенно отличаться от верха туфель по цвету, что было недопустимо в официальной мужской обуви еще несколько лет назад. Марки предлагают носить привычные ботинки с яркими, как у сникерсов, шнурками или украшают каблук металлическими накладками. В  2012 году одна из самых консервативных на обувном рынке марок — бренд с британскими корнями John Lobb — пригласила к сотрудничеству «модного хулигана» сэра Пола Смита, и модельер «выкрасил» классические мужские туфли в лиловый, зеленый и синий цвет.

Компании одна за другой смягчают дресс-код, а современные гаджеты позволяют работать удаленно. Но даже если по долгу службы креативный директор надевает костюм, он всегда может подобрать к нему креативную пару официальной обуви.

Броги из кожи и замши, Alberto Guardiani

Ботинки напоминают старый флотский анекдот про матроса, который чистил обувь «для старшины»: носки блестели, а задники, увы, нет. В данном случае дело не в уходе, а в том, что передняя часть туфель сшита из гладкой кожи песочного цвета, а задники — из замши того же оттенка. Довершает дело толстая рифленая подошва из белого полимера с черно-бело-песочным кантом.

Броги из замши, Baldinini

Неформальность этой пары из синей замши обличает контрастная — светло-голубая — строчка и такого же цвета толстая полимерная подошва на кожаной основе. Замша как материал еще несколько лет назад для официальной обуви вообще не годилась, теперь же итальянцы, а за ними и другие европейцы и американцы вовсю носят замшевые туфли с классическими костюмами.

Дерби из кожи, Dior Homme

Дизайнер мужской линии дома Dior Крис ван Аш, вскормленный своей родной бельгийской дизайнерской школой, не обходится без неожиданных маленьких хулиганств и обманок. Его почти скучные черные дерби из весенней коллекции-2014 при ближайшем рассмотрении оказываются своеобразным ремейком байкерской обуви — шнурки с блестящими массивными наконечниками, стальная накладка на конце и ажурный металлический свод подошвы.

Слипы-монки из кожи, Santoni

Еще один консервативный итальянский бренд обуви начинает слегка хулиганить: в коллекции весна—лето-2014 появились слипы из серой кожи, окрашенной вручную в технике антикатуры, которые «маскируются» под классические монки с двумя пряжками. Отличие — в размере пряжек и в том, что собственно клапан располагается значительно ниже, чем у традиционной модели.

Дерби из кожи, a.testoni

Самая формальная пара в нашей подборке: тонкая кожаная подошва, формальный темно-коричневый цвет, нанесенный в технике антикатуры, конвенционально черные шнурки и кант. Разбавляет этот официоз разве что вшитая в головку полоса кожи несколько более темного цвета, что и весь ботинок.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий