Reuters заметило «утечку» бизнесменов из России в Великобританию

Отъезд из России бизнесменов становится угрозой экономике страны в долгосрочном периоде, пишет в своем исследовании Reuters. По данным агентства, европейские юрисконсульты, специализирующиеся на вопросах иммиграции, агенты по торговле недвижимостью и банкиры обратили внимание на резкий рост интереса со стороны российских предпринимателей, относящихся к среднему классу, к различным аспектам переезда.

«Люди осознают, что лучше не становится и пора перебираться куда-нибудь еще», – сказала Reuters Катя Зенкович, возглавляющая отдел по работе с российскими клиентами элитного лондонского агентства недвижимости Knight Frank. По ее словам, с середины прошлого года она получает все больше запросов от российских предпринимателей, которые приглядывают в Лондоне торговые помещения или скромные офисы, в которых можно было бы начать новый бизнес.

Зенкович отметила, что наряду с миллионерами появились те, кто готов вложить не более £150–200 тыс. в годовую аренду торговых помещений в центре Лондона. По ее данным, в 2014 году онлайн-запросы в Knight Frank из России на офисы в Европе выросли на 75% по сравнению с предыдущим годом, а на недвижимость – на 10%.

Статистика правительства Великобритании показывает растущий спрос на визы «инвестора» и «предпринимателя» со стороны россиян, пишет Reuters. По данным британского МВД, в первом квартале 2011 года россиянам были выданы 14 инвесторских виз и ни одной предпринимательской. С тех пор наблюдался стабильный рост, и во втором квартале 2014 года были выданы 73 инвесторские визы, в третьем – 43 плюс 14 предпринимательских виз. Различия между типами виз заключается в том, что «предпринимателю» достаточно вложить £200 тыс., чтобы получить в упрощенном порядке постоянный вид на жительство, а от «инвестора» требуется не менее £2млн за возможность стать подданным ее величества.

По оценке Европейского инвестиционного банка, вклад малого и среднего бизнеса в ВВП России составляет около 25%, что относительно немного по сравнению с другими экономиками, но важно для избавления от зависимости от экспорта энергоносителей. По мнению партнера адвокатской конторы Charles Russell Speechlys Эшли Кинга-Кристофера, исход бизнесменов из России также подпитывается завершением потребительского бума, последовавшего за окончанием холодной войны.

Reuters отмечает, что предприниматели часто мигрируют вместе с семьями. По данным Совета независимых школ, в настоящее время в частных британских школах россияне составляют около 5% учеников или 2536 человек, что на 16% больше, чем год назад.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий